Ссылки для упрощенного доступа

Латвия может прекратить выдачу вида на жительство гражданам РФ


Сейм Латвии сегодня поддержал предложение о временной приостановке выдачи гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и передал его на рассмотрение профильных комиссий. Инициатива направлена на устранение угроз для государства, отмечают в парламенте. Предложение предусматривает приостановку выдачи видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине.

Инициатором законодательных изменений выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! – Отчизне и Свободе". Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

Согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тысяч евро.

Программа предоставления иностранцам пятилетнего вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции действует с 1 июля 2010 года. С тех пор Латвия выдала 11 754 вида на жительства в обмен на инвестиции. 90 процентов получивших вид на жительство по этой программе – выходцы из стран бывшего Советского Союза, отмечает ИТАР-ТАСС.

XS
SM
MD
LG