Ссылки для упрощенного доступа

Постпред Украины в ООН обвинил Россию во лжи насчет массовых убийств


Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев
Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев обвинил Россию в распространении заведомой лжи насчет массовых убийств и геноцида на востоке Украины. Он выступил на пресс-конференции в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

По его словам, российская сторона безапелляционно обвинила украинские вооруженные силы в массовых убийствах и геноциде русскоязычного населения.

"Это откровенная ложь российской пропагандистской машины, которая во время прекращения огня, строго соблюдавшегося украинской стороной, пытается скомпрометировать украинское правительство, армию и Национальную гвардию в глазах европейского и мирового сообщества", – заявил Сергеев.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил ОБСЕ, что на Украине было совершено "преступления против человечности", а виновные должны предстать перед международным трибуналом. Нарышкин сделал это заявление в Женеве на сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Он заявил, что Россия настаивает на том, чтобы международный трибунал расследовал то, что он назвал "массовыми захоронениями" людей, которых, как он утверждал, "жестоко пытали и убили" в Донецкой области.

Российские СМИ сообщают, что "эксперт ОБСЕ" подтвердил существование двух братских могил возле Донецка. Однако ОБСЕ сообщила, что латвийский политический активист Эйнарс Граудиньш не является членом мониторинговой миссии ОБСЕ и "не имеет никакой связи" с ОБСЕ. Существование массовых захоронений, о которых говорил Граудиньш, не было подтверждено независимыми источниками.

XS
SM
MD
LG