Ссылки для упрощенного доступа

«Саакашвили играет на опережение»


По мнению Федора Лукьянова, Саакашвили провоцирует Россию намеренно
По мнению Федора Лукьянова, Саакашвили провоцирует Россию намеренно



Госдума сегодня собирается принять проект заявления палаты в связи с обострением российско-грузинских отношений и заявить об «антироссийской и антидемократической политике грузинских властей». Российские политологи дают свои оценки ситуации в отношениях между Москвой и Тбилиси. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов ставит кризис в контекст общеевропейской ситуации:

- В последние дни, несмотря на жесткие и временами хамские заявления из Москвы, мне показалось, что такая сверхагрессивная тональность призвана создать впечатление мощного ответа без принятия каких-то необратимых мер. На сей раз действия грузинской стороны предельно рациональны и просчитаны. Господина Саакашвили в России очень часто принято представлять как человека, себя не контролирующего и действующего импульсивно. Это абсолютно не тот случай. Мне кажется, что главная проблема, которую Саакашвили пытается решить, - это проблема будущего разрешения двух главных территориальных конфликтов: абхазского и южноосетинского.


Тем временем, судя по всему, в общих чертах принято решение о будущем Косово - Евросоюз собирается и будет обсуждать эту тему. В последние дни глава миссии ООН просто-таки криком кричит - ребята, давайте быстрей решайте этот вопрос, больше невозможно ждать. Ситуация в Косове вновь стала весьма нестабильной. Албанское большинство довольно четко дает понять, что если не будет принято устраивающее их решение (а их устраивает, собственно говоря, только независимость) – серьезная дестабилизация Косова - это вопрос техники. Соответственно, я думаю, что все предрешено. Оно будет в какой-то форме, с какими-то оговорками, но это будет независимое государство - второе албанское государство в Европе.


Мне кажется, что после этого решения ситуация в Грузии станет если не безнадежной, то усложнится в разы. Потому что вне зависимости оттого, что будет хотеть Россия, что она будет делать, наличие этого прецедента уже совершенно по иному настроит, прежде всего, жителей Абхазии и Южной Осетии. Мне кажется, что господин Саакашвили, понимая, что ситуация усложнится, сейчас просто играет на опережение. Его задача - продемонстрировать западным партнерам, что Россия неадекватный и неконструктивный участник этого процесса, связанного с непризнанными территориями, и никакие ее аргументы и действия в будущем не могут вообще рассматриваться с точки зрения решения этой проблемы. Саакашвили выгодно спровоцировать Россию на наиболее неадекватные действия, какие только она способна предпринять.


Понимает ли это Москва? Мне кажется, что - да, в принципе, понимает. Об этом говорили и министр обороны Иванов, и президент Путин о том, что мы будем действовать адекватно. Но одно дело понимать, а другое дело, конечно, эмоции играют со всех сторон. То, что отношения с Грузией после разрешения кризиса с военными достигнут абсолютно нулевой точки (Грузия будет объявлена такой страной нон-грата полностью) - это очевидно. А вот сколько это продлится, тут вопрос другой. Но я думаю, что с точки зрения практической политики это сегодня в интересах грузинского руководства.


XS
SM
MD
LG