Ссылки для упрощенного доступа

Савченко требует проведения суда в открытом режиме


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов под Луганском, передала в Басманный суд Москвы заявление с просьбой о личной явке на заседание по обжалованию проведения в столице психолого-психиатрической экспертизы. Об этом во вторник в своем микроблоге в "Твиттере" написал ее адвокат Николай Полозов.

"В пятницу Надежда Савченко подала через спецчасть СИЗО в Басманный суд заявление о личной явке на заседание 13 октября. На суде в понедельник Савченко будет ходатайствовать о рассмотрении жалобы защиты в открытом режиме", – написал он.

​Жалоба защиты Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы будет рассмотрена судом 13 октября. В конце сентября Савченко доставили в Москву из СИЗО Воронежа для проведения комплексной психологической экспертизы.

Защита не согласна с решением Следственного комитета России о проведении психиатрической экспертизы в стационаре. Ранее Савченко через своих адвокатов отказалась отвечать на вопросы психиатров, запретила проводить любые обследования, оказывать на нее любое физическое, психическое и моральное воздействие.

По данным следствия, в июне Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле, который вели украинские военные под Луганском и в результате которого погибли два журналиста ВГТРК. Все обвинения Савченко отвергает и утверждает, что была захвачена сепаратистами в Донбассе, а затем переправлена в Россию.

Украинские власти и международная правозащитная организация Amnesty International призвали российские власти освободить украинскую летчицу.

XS
SM
MD
LG