Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд проверит законность ареста по делу аварии в метро


Катастрофа в московском метро 15 июля 2014 г.
Катастрофа в московском метро 15 июля 2014 г.

Московский городской суд в среду рассмотрит законность продления ареста четырем обвиняемым по делу об аварии в московском метро, жертвами которой в июле этого года стали 24 человека, более 150 пострадали.

В сентябре Басманный суд Москвы продлил арест до 15 декабря мастеру дорожных путей Валерию Башкатову, его помощнику Юрию Гордову, заместителю начальника службы капитального ремонта пути Алексею Трофимову и директору по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову. Защита настаивает на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Как заявляют в Следственном комитете, расследование катастрофы еще не завершено, требуется провести специальные экспертизы и закончить сбор доказательств. Следователи считают, что в случае выхода обвиняемых на свободу они будут иметь возможность повлиять на ход расследования, уничтожить или подделать улики, оказать давление на свидетелей.

Адвокат Башкатова Сергей Князькин ранее заявил, что действия следствия являются незаконными, поскольку у 66-летнего мастера дорожных путей целый ряд заболеваний, с которыми по закону его нельзя держать под стражей.

Трагедия в московском метро произошла утром 15 июля. По версии следствия, Башкатов и его помощник Юрий Гордов ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для пуска нового участка между станциями "Парк Победы" – "Славянский бульвар". Три вагона сошли с рельсов, 24 человека погибли, 150 пострадали.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG