Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники заступились за Грузию


Исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев в студии Радио Свобода
Исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев в студии Радио Свобода

Российские правозащитники обеспокоены ростом напряженности российско-грузинских отношений. Вчера они распространили заявление с призывом остановить кампанию травли Грузии. В заявлении, в частности, отмечается: «Введенные сейчас против Грузии санкции, полная блокада, объявленная 2 октября Министерством транспорта и связи; подготовка запрета на денежные переводы; призывы к депортациям грузинских граждан из России направлены в первую очередь против самых незащищенных слоев населения и носят отчетливый характер коллективного наказания».


Говорит исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев: «Мы считаем, что страна втянулась в истерию, сейчас уже начинаются этнические чистки в Москве. Мы крайне встревожены развитием событий, которые идут прежде всего в Москве, потому что в данный момент все идет из Москвы. И этот импульс крайне опасен. Вчера, каких-то воров в законе как бы ставили на место. Но возникает вопрос: раньше-то они знали, что это воры в законе, почему же раньше центр «Кристалл» не был закрыт? А сегодня уже мы получили сигнал о том, что выселяют из общежитий беженцев из Грузии, которые официально жили в этом общежитии, были зарегистрированы и до сих пор вполне законно считались жителями Москвы. Сегодня пришел милиционер и сказал, что "в ближайшее время, предупреждаю, через час или два мы придем вас выселять". То есть начинаются этнические чистки. А когда они идут сверху, они тут же будут подхвачены снизу, и это просто фашизм. Мы этого очень опасаемся. Это как порох: поджечь его - и потом не остановить».


В заявлении, подписанном Львом Пономаревым, указано: «Призыв вице-спикера Госдумы Жириновского "отутюжить и оккупировать Грузию, не дожидаясь ее вступления в НАТО", призыв депутата Госдумы Алксниса к "массовой депортации" грузин-нелегалов - все это откровенное подстрекательство к нарушению международного права, прикрытое депутатской неприкосновенностью»., - отмечают авторы заявления и напоминают, что «Международный пакт о гражданских и политических правах, гарантируя свободу самовыражения, очень четко запрещает два вида пропаганды - войны и ненависти (Статья 20: "1. Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом; 2. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом"). Эти нормы развиты в Уголовном кодексе Российской Федерации».


По словам Льва Пономарева, в настоящий момент сразу несколько крупных правозащитных организаций готовят заявки на проведение пикета в поддержку простых граждан Грузии.



XS
SM
MD
LG