Ссылки для упрощенного доступа

Приговор обвиняемому по "Болотному делу" Ишевскому огласят завтра


Замоскворецкий суд Москвы огласит в пятницу утром приговор по уголовному делу Дмитрия Ишевского, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода из зала суда.

Ишевский был задержан в мае этого года. По версии следствия, 6 мая 2012 года во время проведения оппозиционного шествия на Болотной площади в Москве Ишевский применил в отношении представителя власти насилие, неопасное для жизни и здоровья. Согласно материалам дела, Ишевский поднимал с асфальта разные предметы и бросал их в сотрудников полиции. Кроме того, на предварительном следствии один из полицейских сообщил, что Ишевский сорвал с него шлем и повалил его на землю. После событий на Болотной площади в Москве Ишевский, как утверждают следователи, скрывался от правосудия за границей.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Всего фигурантами "Болотного дела" являются более тридцати человек. 13 из них осуждены, столько же – амнистированы. Правозащитники называют "Болотное дело" политически мотивированным.

XS
SM
MD
LG