Ссылки для упрощенного доступа

"Новую газету" обвинили в нарушении закона по борьбе с экстремизмом


Обложка "Новой газеты" в связи с похоронами жертв авиакатастрофы малайзийского "Боинга" над Украиной, где большинство пассажиров были гражданами Нидерландов. "Простите нас, Нидерланды" – написано на обложке по-голландски
Обложка "Новой газеты" в связи с похоронами жертв авиакатастрофы малайзийского "Боинга" над Украиной, где большинство пассажиров были гражданами Нидерландов. "Простите нас, Нидерланды" – написано на обложке по-голландски

Власти России обвинили оппозиционную "Новую газету" в нарушении законодательства по борьбе с экстремизмом и выпустили официальное предупреждение. Об этом сообщила сама "Новая газета" в пятницу.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла "Новой газете" предупреждение о недопустимости использования средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности.

Предупреждение сделано из-за статьи Юлии Латыниной "Если мы не Запад, то кто мы?".

Как отмечается на сайте "Новой газеты", ее юристы сейчас внимательно изучают этот документ. Однако, если исходить из первоначального впечатления, скорее всего, редакции придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания. Одновременно хотелось бы указать на странный перекос во взглядах чиновников, осуществляющих мониторинг СМИ: почему-то государственные каналы, позволяющие себе уничижительные высказывания в адрес отдельных социальных групп и народов, не подвергаются никаким наказаниям – даже когда напрямую разжигают войну, говорится на сайте "Новой газеты".

В соответствии с письмом статья Юлии Латыниной, известного политического комментатора, нарушила закон против экстремистской деятельности, запрещающий разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Обращено внимание на замечание Латыниной, в котором говорилось, что "только три современные нации – евреи, китайцы и индийцы могут претендовать на тысячелетнюю коренную культуры, а все остальные – ответвление".

"Новая газета", поддерживаемая бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым, славится своими нелицеприятными расследованиями и критикой Кремля. Кстати, она была в числе фаворитов на присуждение Нобелевской премии мира, объявленной в пятницу.

Редактор газеты Сергей Соколов заявил, что он обеспокоен тем, что этот шаг может быть частью скоординированной государственной репрессии. Согласно российскому законодательству, издание может быть закрыто, если оно получает второе такое предупреждение в течение 12 месяцев.

XS
SM
MD
LG