Ссылки для упрощенного доступа

Дюссельдорф: тысячи курдов требуют действий против исламистов


Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии

В Дюссельдорфе двадцать тысяч курдов устроили демонстрацию с требованиями к мировому сообществу защитить курдское население сирийского города Кобани, находящегося под угрозой захвата отрядами "Исламского государства". На массовой акции вблизи парламента земли Северный Рейн-Вестфалия были видны плакаты с предупреждением об угрозе возможного убийства курдов, если в город Кобани войдут радикальные джихадисты.

Демонстранты призвали власти Германии оказать давление на Турцию и обеспечить создание коридора с турецкой стороны границы для мирных безоружных курдов из Сирии. Этот коридор, как считают демонстранты в Дюссельдорфе, должна создать турецкая армия, стоящая у границы, но до сих пор не вмешивающаяся в сирийский конфликт.

Живущие в Германии курды также выступают за поставки оружия участникам курдских вооруженных формирований в Сирии – для защиты города Кобани, имеющего стратегически важное положение.

Демонстрация курдов в Германии совпала по времени с заявлением министра иностранных дел этой страны Франк-Вальтера Штайнмайера, которое он сделал еженедельнику Tagesspiegеl am Sonntag. Министр, в частности, сказал, что Германия "старается убедить арабские страны, Турцию и Иран в необходимости совместных действий против "Исламского государства".

По данным полиции Дюссельдорфа, субботняя демонстрация прошла мирно и без инцидентов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG