Ссылки для упрощенного доступа

"Позитивная" встреча, "полная разногласий"


Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель перед началом рабочего завтрака в пятницу
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель перед началом рабочего завтрака в пятницу

Владимир Путин провел в Милане переговоры с Петром Порошенко и посредниками из Еврокомиссии и стран Европейского союза

Второй день саммита "Азия – Европа" начался с рабочего завтрака в префектуре Милана, организованного премьер-министром Италии Маттео Ренци. На нем, как сообщается, главы ведущих европейских государств, руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей, а также президенты России и Украины обсуждали вопросы урегулирования кризиса на востоке Украины.

Встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель
Встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель

Сразу после окончания встречи Путин сказал, что она была "хорошей, позитивной". Итальянский премьер Маттео Ренци назвал переговоры "конструктивными", но отметил сохраняющиеся "серьезные разногласия". По словам главы британского правительства Дэвида Кэмерона (его цитирует агентство Рейтер), Путин в ходе встречи заявил, что он не хочет разделения Украины или "замороженного кризиса". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что переговоры идут трудно, полны разногласий, однако они не были прерваны и обмен мнениями продолжается. При этом Песков обвинил "некоторых участников встречи" в "полном нежелании считаться с реальным положением дел на востоке Украины".

В четверг Петр Порошенко уже провел встречи с президентом и премьер-министром Италии Джорджо Наполитано и Маттео Ренци, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе часового разговора Порошенко и Меркель, как сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко, стороны обсудили важность полного выполнения минских договоренностей, необходимость полного прекращения огня, установления контроля на украинско-российской границе и проведения местных выборов в районе конфликта соответствии с украинским законодательством.

Встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель
Встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель

Поздно вечером в четверг канцлер Германии Ангела Меркель встретилась и с президентом России Владимиром Путиным, причем их переговоры практически были на грани отмены из-за опоздания Владимира Путина с прилетом в Италию из Сербии. Основной темой встречи, как заявил по ее итогам Дмитрий Песков, стало "завершение процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины". При этом он признал, что Меркель и Путин по-прежнему не сходятся во взглядах на причины конфликта на Украине.

Форум ASEM впервые состоялся в 1996 году для укрепления диалога и сотрудничества между Европой и Азией. Подобные саммиты проводятся раз в два года поочередно в азиатской и европейской стране. Тема нынешнего – "Ответственное партнерство ради роста и безопасности". Саммит также служит площадкой для обсуждения лидерами стран-участниц текущих экономических и политических проблем.

Владимир Путин и Петр Порошенко перед рабочим завтраком с лидерами стран ЕС
Владимир Путин и Петр Порошенко перед рабочим завтраком с лидерами стран ЕС

Встреча Владимира Путина и Петра Порошенко в Милане (пока только в многостороннем формате) стала уже третьей после переговоров 6 июня в Нормандии и 26 августа в Минске. Расписание саммита предполагало возможность проведения двусторонних встреч для участников 16 октября утром, однако Владимир Путин прибыл в Милан позже, после окончания краткосрочного визита в Сербию, где отмечается 70-летие освобождения страны от нацистской оккупации и проводится первый за довольно долгое время военный парад. Перед этим визитом Путин дал интервью сербской газете "Политика", в котором предупредил о возможных трудностях с транзитом российского газа в Европу. Ангела Меркель, в свою очередь, в последних заявлениях говорила о том, что именно Россия должна внести главный вклад в деэскалацию конфликта на востоке Украины. "Сами по себе санкции не являются решением проблемы. Мы продолжим добиваться диалога с Россией. Санкции не исключают диалога", – сказала Меркель, выступая в бундестаге по поводу повестки дня саммита ASEM.

В этот раз Петр Порошенко имеет хорошие шансы добиться от российского президента уступок, касающихся деэскалации ситуации в Донбассе, считает руководитель социологической службы “Украинский барометр” политолог Виктор Небоженко:

Президенты России и Украины считают себя гениальными дипломатами, и у них есть возможность показать в Милане свои достижения

– Президенты России и Украины считают себя гениальными дипломатами, и у них есть возможность показать в Милане свои достижения. Проблема в том, что в ноябре состоится саммит G-20 в австралийском Брисбене, и Путину очень не хочется выглядеть там мальчиком, который портит всем настроение. Поэтому, скорее всего, он постарается быть в Милане миротворцем и дипломатом. И сейчас, в тактическом плане, Путин не готов противостоять не только Европе, а фактически и всему миру – в Австралии. В Брисбене российского лидера ждет унижение, если он будет неподобающе вести себя на саммите в Италии. Украина выполнила все свои обязательства, предусмотренные минскими договоренностями, в частности, прекратила огонь в зоне конфликта, и теперь очередь России выполнить свои обещания – вывести из Донбасса тяжелое вооружение и войска. Очевидно, именно этот вопрос в первую очередь и будет обсуждаться в Милане. Кроме того, Путин должен объяснить Порошенко, что делать с выборами, назначенными на 2 ноября лидерами так называемых ДНР и ЛНР. Эти выборы явно выглядят как продолжение Путиным агрессии против Украины. И вполне вероятно, что на переговорах лидеров Украины и России будет достигнут компромисс по решению газовой проблемы, – считает Виктор Небоженко.

О возможности достижения “значительного прогресса” на переговорах с Путиным, не только по ситуации в Донбассе, но и по вопросу о возобновлении поставок российского газа на Украину заявил и сам Порошенко. Впрочем, Путин, как пишет украинская пресса, судя по последним событиям, не утратил надежды провести встречу в Италии с позиции силы.

Владимир Путин в Белграде перед саммитом АСЕМ
Владимир Путин в Белграде перед саммитом АСЕМ

На этой неделе на Украине активизировались акции протеста, могущие дестабилизировать ситуацию в стране. Как отмечает всеукраинская газета “Сегодня”, “пикет солдат Национальной гвардии у стен президентской администрации 13 октября с требованием демобилизации, побоище, устроенное радикалами под Верховной Радой 14 октября, и ожесточенные бои накануне под Бахмутовкой в Луганской области, в результате которых более ста украинских военных оказались в окружении, – все это напоминает попытки Кремля создать козыри для миланских переговоров”. В том, что их результаты приведут к установлению прочного мира на востоке Украины, сомневается аналитик киевского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач:

– И Украина, и Евросоюз, и США уже много раз обсуждали с российским руководством эту тему, было подписано несколько документов. И ни один из них российская сторона не выполняла в полном объеме, начиная от женевской декларации и заканчивая "минским меморандумом". Украинская сторона выполнила свои обязательства по всем этим документам, а Россия – нет. Более того, РФ, в лице своих спецслужб, занимается дестабилизацией ситуации на Украине, пытается сорвать предстоящие 26 октября досрочные парламентские выборы и в последние дни начала новую волну боевых действий и насилия в Донбассе. Дальнейшие планы российской стороны трудно предсказать. Максимум на что мы сейчас можем надеяться – это на то, что наши западные союзники сомкнут ряды и не начнут сдаваться перед каким-то шантажом со стороны Путина, будут продолжать усиливать против России экономические санкции на фоне падения цен на нефть, от которой сильно зависима российская экономика, и будем ждать лучших времен, пока позиция Кремля не ослабнет. Думаю, что ранее чем к весне будущего года серьезных изменений в украинско-российской войне в Донбассе не произойдет, – говорит Владимир Горбач.

В преддверии миланских переговоров в МИДе Украины напомнили, что официальный Киев требует полного вывода российских войск из Донбасса, обеспечения условий для эффективного контроля на границе Украины с Россией и продолжения обмена пленными.

Ангела Меркель и Маттео Ренци в начале саммита АСЕМ. 16 октября
Ангела Меркель и Маттео Ренци в начале саммита АСЕМ. 16 октября

Премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Италии Маттео Ренци заявил, что его страна и он лично примут самое активное участие в евроазиатском форуме АSЕМ в Милане 16-17 октября и будет содействовать встрече Порошенко и Путина. Сам Ренци намерен обсудить с Путиным вопросы снабжения российским газом Западной Европы в целом и Италии в частности. Эта тема живо обсуждается в Италии и вызывает серьезную озабоченность, особенно ввиду резкого сокращения поставок природного газа из Алжира и Ливии в последнюю неделю.

Другим важным вопросом является отмена или хотя бы ослабление российских санкций в отношении продукции европейского агропромышленного комплекса и, в частности, плодоовощной продукции. От этих санкций Италия пострадала наиболее сильно.

Маттео Ренци
Маттео Ренци

Итальянский парламентский корреспондент Аугусто Рубеи так оценивает перспективы переговоров в Милане:

– Сейчас – уж не знаю, к сожалению, или к счастью, – мы имеем правительство, чересчур сконцентрированное на внутренней политике и мало внимания уделяющее внешней политике. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини назначена верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Посмотрим, что она сделает... Вполне вероятно, что в ближайшее время Россия введет новые ответные санкции, а между тем зима приближается. На саммите сезонный фактор сыграет важную роль – если Россия перекроет нам газ зимой, то не только Италия, а весь Европейский союз столкнется с серьезнейшими проблемами. В результате ответных санкций, введенных Россией после применения к ней европейских санкций, Италия только в сегменте плодоовощной продукции уже потеряла порядка 200 миллионов евро. Эту цифру назвал наш министр сельского хозяйства Мартина. Президент союза промышленников Италии Скуинци, хоть и дипломатично, но все же призвал итальянское правительство к сближению с Россией. Суть в том, что Италия должна изменить стратегический и геополитический подход в глобальном масштабе – мы должны начать смотреть на Восток.

– Чего можно ожидать от заявленной двусторонней встречи Владимира Путина с Петром Порошенко?

Глава российского МИДа Сергей Лавров в Милане. 16 октября
Глава российского МИДа Сергей Лавров в Милане. 16 октября

– Говоря откровенно, я не жду чего-то значительного от этой встречи. Достаточно вспомнить заявления, сделанные Порошенко неделю назад в Вашингтоне: дайте нам оружие, одеял уже недостаточно. Таков его подход, а Путина не так-то легко запугать, и он просто так не пропустит даже скрытые угрозы. Италия, совершенно определенно, выступит посредником, однако я полагаю, что роль Италии будет пассивной. Даже несмотря на то, что сейчас Италия председательствует в ЕС, то есть мы являемся державой, которая является дипломатическим лицом Европейского союза. Проблема в том, что неизвестно до какого предела может дойти это посредничество – в таких вопросах имеет значение не посредничество как таковое, а содержание, которым оно наполнено. В том случае, если не удастся добиться сближения позиций Порошенко и Путина относительно русскоязычного населения Украины, в торгово-экономической и геополитической сфере если не произойдет снижения напряженности, то Италия не сможет сделать многого. Возможно, два лидера встретятся... Я надеюсь на то, что наш министр Могерини и другие высокопоставленные сотрудники сделают что-нибудь для сближения позиций Украины и России, однако я полагаю, что наша страна действительно очень слаба. Я думаю, что эта встреча, так широко разрекламированная, является всего лишь попыткой добиться для нашей страны видимости влияния на международной арене. И потом, откровенно говоря, мы не обладаем достаточной силой для проведения переговоров, – полагает итальянский парламентский журналист Аугусто Рубеи.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG