Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Михаил Саленков: Россия вводит новые санкции против Грузии. На этот раз будет ужесточен визовый режим, заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин. Более того, ведомство намерено убедить Белоруссию ввести визовый режим с Грузией. В самой Грузии сегодня проходят выборы в местные органы власти. В республике эти выборы называют "референдумом о поддержке политики президента и правящей партии в противостоянии с Москвой". Наибольшие шансы на победу на этих выборах, согласно результатам социологических опросов, у пропрезидентского "Национального движения". По мнению экспертов, в том числе и российских, конфликт с Россией принес политические дивиденды прежде всего этой партии.



Георгий Кобаладзе: В Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. В семь часов утра по всей территории страны открылись избирательные участки, в том числе и в Кодорском ущелье Абхазии, которое указом президента Саакашвили переименовано в Верхнюю Абхазию. Кстати, глава государства накануне выборов сделал очень важное заявление в связи с абхазской проблематикой. По словам Михаила Саакашвили, вскоре юрисдикция Грузии будет распространена на Бзыбское ущелье Абхазии. То есть речь идёт уже действительно не только о Кодорском ущелье, а обо всём предгорье Абхазии.


Президент Саакашвили проголосовал ещё утром. Он пришёл на избирательный участок со всей семьёй - супругой и двумя детьми. При этом Михаил Саакашвили заявил, что на четыре человека у них в семье лишь один - его - голос, поскольку двое детей ещё малы, а Сандра Руловс не имеет гражданства Грузии (она гражданка Нидерландов, а грузинское законодательство допускает двойное гражданство лишь в исключительных случаях).


Пока особых нарушений наблюдатели не обнаружили, хотя один из лидеров оппозиции, руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили накануне заявил, что вся предвыборная кампания правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» является нарушением всех норм закона и приличия. Лидеры блока республиканцев и консерваторов хотя и поддержали руководство Грузии в противостоянии с Москвой, но обвинили правящую партию в стремлении «узурпировать власть». Кроме упомянутых партий, в выборах также участвует партия "пивного короля" Грузии Гоги Топадзе с экзотическим названием «Промышленность спасёт Грузию» и довольно странное объединение с названием «Партия национальной идеологии», которое уже 14 лет активизируется и выходит на арену лишь во время очередных выборов.


Нынешние выборы в политическом плане имеют огромное значение для властей Грузии. Президент Саакашвили не скрывает, что это своеобразный референдум о поддержке народа позиции грузинских властей в нынешнем противостоянии с Россией. Глава государства в предвыборном обращении предупредил, что, если население не проявит необходимую активность и не проголосует за патриотические силы, во всём мире это будет воспринято, как капитуляция перед Москвой не властей, но самого народа, уставшего от напряжённости.



Михаил Саакашвили: Самое главное для грузинского народа - это свобода и достоинство. В этом убедился весь мир, который увидел, каков уровень достоинства и свободы в Грузии, а также открытости и спокойствия.



Георгий Кобаладзе: За выборами наблюдают представители нескольких местных и международных организаций.


XS
SM
MD
LG