Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитницу Людмилу Богатенкову этапировали в СИЗО Пятигорска


Людмила Богатенкова
Людмила Богатенкова

Правозащитницу Людмилу Богатенкову, занимавшуюся расследованием гибели российских солдат на востоке Украины, этапировали в СИЗО "Белый лебедь" в Пятигорске. Об этом сообщила ее помощница Елена Герасимова.

В Буденновске вечером в субботу состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения 73-летней Богатенковой. Сначала слушания откладывали из-за ухудшения здоровья правозащитницы, однако позже судья постановил арестовать Богатенкову по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Богатенкова является инвалидом второй группы. По словам Герасимовой, в течение дня в СИЗО, где находилась правозащитница, несколько раз вызывали скорую помощь. Перед тем, как Богатенкову этапировали в Пятигорск, ей позволили забрать из дома личные вещи и лекарства.

Глава президентского Совета по правам человека в России Михаил Федотов сообщил, что Совет взял на контроль ситуацию с задержанием правозащитницы.

Людмилу Богатенкову задержали в Буденновске в субботу. Она является руководителем местного Комитета солдатских матерей.

Коллеги правозащитницы называют ее задержание "актом устрашения" за проводимые ею расследования обстоятельств гибели российских солдат на востоке Украины.

Богатенкова – эксперт постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям при Совете по правам человека.

XS
SM
MD
LG