Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Канады резко осудил нападение в Оттаве


На месте нападения в Оттаве (Канада), 22 октября 2014 года
На месте нападения в Оттаве (Канада), 22 октября 2014 года

Премьер-министр Канады Стивен Харпер резко осудил нападение на среду на парламент страны в Оттаве, в результате которого погиб охранник, другой был ранен.

Сначала неизвестный открыл огонь в расположенном рядом с парламентом Национальном военном мемориале, застрелив охранника, а затем стал стрелять в самом здании законодательного собрания, где в это время Харпер проводил совещание. Политики не пострадали.

Ответным огнем полицейских нападавший был убит.

Территория парламентского комплекса и прилегающие районы оцеплены. Жителям рекомендовано не подходить к окнам.

Президент США Барак Обама выразил солидарность и поддержку Канаде в телефонном разговоре со Стивеном Харпером и резко осудил нападение в Оттаве. Об этом сообщил Белый дом.

ВВС Канады и США приведены в повышенную готовность. Канада начинает участвовать в воздушной операции западных стран во главе с США против радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии.

Во вторник власти Канады повысили уровень террористической угрозы в стране с низкого до среднего - после того, как в минувший понедельник, недалеко от Монреаля (Квебек), исламист намеренно сбил на машине двух солдат. Один из них скончался.

XS
SM
MD
LG