Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Сексуальный скандал, связанный с бывшим конгрессменом может стоить места спикеру конгресса. США не готовы принять идею ядерной Северной Кореи. Секрет здоровой старости открывают американские медики


Юрий Жигалкин: Сексуальные прегрешения бывшего конгрессмена, который якобы вел интимную переписку с юными практикантами в конгрессе, могут дорого обойтись республиканской партии. В четверг спикер палаты представителей Деннис Хастерт был вынужден защищаться от призывов уйти в отставку в наказание за сокрытие прегрешений конгрессмена, в то время как конгресс организовал специальную комиссию по этике для расследования этой истории.



Аллан Давыдов: Деннис Хастерт заявил, что в отставку он не уйдет. И даже более того, рассчитывает продолжить свою деятельность в конгрессе следующего созыва.



Деннис Хастерт: Я выставляю свою кандидатуру на приближающихся выборах в нижнюю палату и, видимо, одержу победу, после чего рассчитываю стать спикером.



Аллан Давыдов: Хастерт вышел к журналистам через неделю после того, как разразился скандал вокруг скабрёзных электронных посланий теперь уже бывшего конгрессмена Марка Фоли мальчишкам-посыльным конгресса. Спикер нижней палаты заявил, что сожалеет о произошедшем и что республиканские лидеры готовы нести ответ, если потребуется.



Деннис Хастерт: Что касается вопроса практикантов и связанного с ними происшествия в конгрессе, то я глубоко огорчен случившимся. Если по существу - то мы готовы за это отвечать. Как принято говорить в Вашингтоне - это наша ответственность, и ничья больше.



Аллан Давыдов: После стремительной отставки Фоли под грузом опубликованных в СМИ сообщений о его письменных приставаниях к несовершеннолетним спикер конгресса Хастерт стал объектом яростной критики, прежде всего со стороны демократов, которые утверждают, что он, скорее всего, знал о противоестественных склонностях Фоли, но не спешил выносить сор из избы. Лидеры республиканцев в конгрессе продолжают поддерживать Хастерта, считая нападки на него производным и без того острых межпартийных распрей.


Однако в воздухе витает вопрос, муссируемый демократами: если Хастерт ничего не знал об увлечениях Фоли до последнего момента, то кто из лидеров конгресса знал об этой переписке и покрывал конгрессмена Фоли?



Деннис Хастерт: Мне не известно, кто о чем знал и когда. Вот почему мы хотим провести соответствующее расследование. Будь это сотрудники моего аппарата или другие люди в конгрессе - к ним будут приняты надлежащие меры.



Аллан Давыдов: Будут эти меры выражены административным взысканием или судебным преследованием, Деннис Хастерт не уточнил. Самого Фоли расследование конгресса не коснется, поскольку он уже сложил с себя полномочия конгрессмена. Им займется Федеральное бюро расследований. Между тем комитет нижней палаты конгресса по этике объявил, что начинает полномасштабное двухпартийное расследование, которое может занять несколько недель. При этом десятки законодателей и их помощников могут быть привлечены к даче показаний.


Как сообщил Деннис Хастерт, сама программа стажировки школьников в конгрессе будет подвергнута пересмотру с целью усиления безопасности юных практикантов и, в частности, ограждения их от сексуальных домогательств в стенах конгресса.



Юрий Жигалкин: «Мы не смиримся с идеей ядерной Кореи», - заявил в четверг помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. В случае проведения ядерных испытаний Соединенные Штаты, по словам американского представителя, будут вынуждены действовать решительно. Это заявление последовало через день после сенсационного заявления Пхеньяна о намерении провести ядерные тесты, спровоцировавшего необычную волну предупреждений в адрес Северной Кореи со стороны ее соседей. Насколько вероятно, что Пхеяньян в самом деле близок к созданию атомной бомбы? Я задал этот вопрос американскому военному эксперту, сотруднику фонда "Наследие" Бейкеру Спрингу.



Бейкер Спринг: Я подозреваю, что у северо-корейского режима в самом деле есть ядерное устройство, которое они намерены испытать. Пхеньян неприятно удивлял последние полтора десятилетия. Он сумел скрыть истинные масштабы своих экспериментов с ядерным реактором в 90-е годы от международных инспекторов, находившихся на территории страны. У западных разведок, насколько мне известно, не было данных о том, что корейцы сумели обогатить уран. Если они в самом деле сумеют взорвать ядерное устройство, то мы, по крайней мере, узнаем насколько далеко они зашли в своей подпольной программе обогащения урана.



Юрий Жигалкин: Что можно сказать о том, насколько решительно сейчас настроен Вашингтон?



Бейкер Спринг: Я думаю, что США предпримут дополнительные меры, чтобы изолировать северокорейский режим и дипломатически, и экономически, и, если необходимо, с помощью военных мер. Этим предупреждением о проведении ядерных испытаний Пхеньян, наконец-то, серьезно встревожил Пекин, который был его верным патроном, и даже Южную Корею, которая надеялась, грубо говоря, приручить Ким Чен Ира и пыталась пресечь американские попытки резкого давления на Пхеньян. Если ядерные тесты будут проведены, я думаю, главные игроки в регионе с гораздо большим пониманием отнесутся к предложению Вашингтона о проведении совместной стратегии полного международного неприятия режима.



Юрий Жигалкин: А можно ли вообще договориться о чем-то с Северной Кореей, знаем ли мы, что хочет Пхеньян? Ведь в последние десять лет он отбрасывал самые щедрые предложения.



Бейкер Спринг: Я думаю, что корейцы почти маниакально озабочены только тем, как сохранить режим. И в силу изолированности их представления о том, как этого добиться, могут выглядеть на наш взгляд нелогичными, если не сказать дикими. Не исключено, что Ким Чен Ир считает, что в атомной бомбе его спасение. Какими предложениями, аргументами, посулами можно убедить его в противном, пока непонятно.



Юрий Жигалкин: Джон Марк Карр, арестованный несколько недель назад в Таиланде по подозрению в убийстве юной королевы красоты Жанбене Рамси и триумфально доставленный в Америку в наручниках следователями из Колорадо, стал в четверг свободным человеком. Удивительная одиссея человека с расстроенной психикой, который, казалось, признал вину в совершении одного из самых таинственных преступлений последних лет, обернулась полным фиаско и прокуратуры Колорадо, и прессы, бурно освещавшей арест Карра, приняв поначалу теорию прокуратуры за доказанную версию. Между тем, образцы ДНК, взятые на месте преступления, не совпали с его ДНК, а в четверг прокуратура Калифорнии, куда он отправлен из Колорадо, чтобы предстать перед судом по обвинению в хранении детской порнографии, решила закрыть дело за отсутствием улик. Улики, порноснимки, обнаруженные на его компьютере, были утеряны полицией.


Американское движение за узаконивание однополых браков потерпело в четверг еще одно серьезное поражение. Вслед за судами в Нью-Йорке и Вашингтоне апелляционный суд Калифорнии решил, что штатный закон, определяющий брак, как союз между женщиной и мужчиной, конституционен. Судебные разбирательства начались после того, как мэр Сан-Франциско полтора года назад отдал указание регистрировать однополые браки. Штатный прокурор опротестовал действия мэра, но к удивлению многих, городской суд признал законность нетрадиционных браков. Теперь апелляционный суд отменил это решение, объяснив на 128-ми страницах постановления, что отказ в регистрации брака не является дискриминационным, поскольку калифорнийские законы предоставляют зарегистрированным однополым парам права, практически равные супружеским.


Как сохранить в старости здоровье и энергию? Почему старческая немощь и болезни приходят к одним гораздо раньше, чем к другим? Американские медики, кажется, нашли разгадку. В качестве причин они называют нераспознанные сердечно-сосудистые заболевания и пессимизм. Можно ли с этим бороться?



Ян Рунов: «Эти вопросы только сейчас стали предметом систематических исследований», - говорит Тамара Харрис, возглавляющая отделение гериатрической эпидемиологии в американском Национальном институте старения. Учёные задались вопросом, что вызывает старческую слабость и хрупкость, истощение, быструю утомляемость, потерю мышечной массы?


Если действительно существует ещё не распознанное сердечно-сосудистое заболевание, которое является причиной большинства старческих недугов, то, следовательно, можно попытаться с помощью лечебных методов замедлить процесс старения, отдалить, а то и предотвратить физические и умственные изменения.


Во время исследований учёные нашли также подтверждение давнего предположения, что депрессия, пессимистический взгляд на своё будущее, постоянная мысль о своём возрасте ведут к преждевременному старению и даже вызывают те же старческие недуги.


Элеонора Саймонсик из Национального института старения провела вместе со своими коллегами научный эксперимент с участием 3 тысяч человек старше 70 лет, которые заявили, что достаточно здоровы и в состоянии пройти 400 метров без всякого труда, а также подняться пешком по лестнице. Каждому было дано задание пройти один лестничный пролёт вверх-вниз 10 раз и прошагать в едином темпе 400 метров без отдыха. Из этих 3 тысяч каждый четвёртый с заданием не справился. И не потому, что был старше других. Средний возраст тех, кто выполнил задание и не выполнил, один и тот же - 73 года. Дальнейшие наблюдения показали, что среди тех, кто не смог пройти 400 метров за пять минут, риск смерти в течение ближайших 4 лет оказался на 1/3 выше, риск инфаркта - выше на 20%, а риск потерять способность жить самостоятельно - на 50%.


Эпидемиолог из университета Джонса Гопкинса Линда Фрид и профессор эпидемиологии Питсбургского университета Анна Ньюмен тоже поддерживают идею о нераспознанной вовремя сердечно-сосудистой болезни, которая вызывает старческую слабость даже у людей, не имеющих признаков этого заболевания.


Исследователи также подчёркивают, что их выводы могут принести особую пользу людям среднего возраста, которые могут заранее принять меры для сохранения здоровых кровеносных сосудов путём контроля давления и холестерина, путём физической активности.



Юрий Жигалкин: Как известно, переживания по поводу приближения к зрелому возрасту традиционны для деятелей культуры. Одним из немногих, кто откровенно высказался по этому поводу, был Пол Маккартни, написавший знаменитую песню «Когда мне будет 64».


XS
SM
MD
LG