Ссылки для упрощенного доступа

На Украине сегодня "день тишины" перед выборами в Верховную Раду


Урна для избирательных бюллетеней; поселок Новотроицкое, Херсонская область Украины
Урна для избирательных бюллетеней; поселок Новотроицкое, Херсонская область Украины

На Украине сегодня "день тишины" – с ноля часов запрещена какая-либо предвыборная агитация накануне голосования на досрочных выборах в Верховную Раду. Запрещено также объявлять о результатах социологических исследований и опросов общественного мнения.

В пятницу представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что, по оперативным данным, в субботу-воскресенье ожидается вброс в информационное пространство огромного количества ложных сведений, направленных на запугивание людей и срыв выборов. Лысенко призвал СМИ не распространять непроверенные данные и обращаться за комментариями только к официальным источникам информации.

Для участия в выборах зарегистрированы 29 партий и кандидаты в мажоритарных округах.

Непосредственным поводом к проведению досрочных выборов стал распад парламентской коалиции "Европейский выбор" – 24 июля из нее вышли фракции "Свобода" и "УДАР".

26 августа президент Петр Порошенко прекратил полномочия Верховной Рады и назначил досрочные парламентские выборы на 26 октября.

После падения режима президента Виктора Януковича 22 февраля этого года и досрочных президентских выборов, на которых 25 мая победил Петр Порошенко, было восстановлено действие конституции 2004 года, определяющей Украину как парламентско-президентскую республику.

XS
SM
MD
LG