Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге прекратил дело против ЛГБТ-активиста


ЛГБТ-прайд в Петербурге (июль 2014 года)
ЛГБТ-прайд в Петербурге (июль 2014 года)

Суд в Петербурге – в связи с отсутствием состава преступления –прекратил дело в отношении активиста ЛГБТ-сообщества Евгения Пирожкова.

Как сообщила 28 октября сайту "Каспаров.Ru" менеджер по коммуникациям Российской ЛГБТ-сети Светлана Захарова, Пирожков был единственным задержанным участником пятого ЛГБТ-парада, который проходил 24 июля этого года. Активист обвинялся в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Во время акции Пирожков поднял плакат с лозунгом "Содомия слаще меда" и был сразу же задержан.

Иск в суд подал один из родителей, который пришел на акцию вместе с православными активистами. При этом в суде заявитель не смог опознать Пирожкова, а все свидетели постоянно путались в показаниях.

Как отмечает юрист Российской ЛГБТ-сети Мария Козловская, это – второй случай в истории России, когда дело по обвинению в "пропаганде гомосексуализма" была закрыто за отсутствием состава преступления. Первый случай – закрытие дела журналистки "Росбалта" Елены Климовой, автора общественного интернет-проекта "Дети-404. ЛГБТ-подростки. Мы есть!" – для оказания помощи подросткам, относящимся к сексуальным меньшинствам.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG