Ссылки для упрощенного доступа

В Москве сегодня вспоминают жертв сталинских репрессий


Акция "Возвращение имен" у Соловецкого камня в Москве
Акция "Возвращение имен" у Соловецкого камня в Москве

В Москве сегодня вспоминают жертв сталинских репрессий. На Лубянской площади у Соловецкого камня началась акция "Возвращение имен", которую накануне Дня памяти жертв политических репрессий проводит правозащитное общество "Мемориал".

С 10 утра и до 10 вечера, сменяя друг друга, правозащитники, общественные деятели, гражданские активисты и обычные москвичи зачитывают имена расстрелянных в Москве в годы сталинского террора. Будут зачитаны имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела 30 тысяч человек.

К Соловецкому камню люди несут цветы, поминальные свечи и фотографии репрессированных. "Если мы хотим жить в обществе, в котором ценность и интересы человека выше, чем ценность и интересы государства, а у государства нет других ценностей, кроме как человек, то наш путь неминуемо лежит через Соловецкий камень", говорится на официальном сайте акции "Возвращение имен" www.october29.ru.

"Международный мемориал" ведет прямую видеотрансляцию памятной акции.

В рамках семинара "Москва. Места памяти" "Мемориал" приглашает на прогулку вокруг Лубянки и Соловецкого камня. Можно будет увидеть, где находились ранние советские концлагеря, где расстреливали москвичей, где принимали решения о расстреле и многое другое.

Правозащитное общество "Мемориал" проводит акцию "Возвращение имен" с 2006 года.
По данным правозащитников, в Москве в годы так называемого Большого террора (в 1937-1938 годах) были расстреляны около 30 тысяч человек.

Акции "Возвращение имен" проходят и в других российских городах.

В 1974 году по инициативе советского диссидента и правозащитника Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Так решили политические узники мордовских и пермских лагерей.

Решением Верховного Совета России от 18 октября 1991 года День политзаключенного внесен как памятный в государственный календарь.

XS
SM
MD
LG