Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка из-за 700 миллионов


Одно из предприятий "Газпрома" в Ямало-Ненецком автономном округе
Одно из предприятий "Газпрома" в Ямало-Ненецком автономном округе

Сотрудник ямало-ненецкой "дочки" "Газпрома" узнал, как компания заплатила почти 700 миллионов рублей за невыполненные работы

Сотрудник компании "Газпром трансгаз Югорск" в городе Надым, начальник Надымского линейного производственного управления магистральных газопроводов, депутат от "Единой России" Заурбек Келехсаев, узнавший о финансовых нарушениях, несколько лет безуспешно добивался должной реакции руководства, а затем объявил голодовку на рабочем месте. Спустя неделю надымское ОМВД начало расследование.

В 2008 году генеральный директор дочернего предприятия "Газпрома" "Газпром трансгаз Югорск" (ГТЮ) попросил Заурбека Келехсаева занять место начальника Надымского линейного производственного управления магистральных газопроводов – в то время одного из худших управлений всей компании. Келехсаев поднял производство, а заодно выявил коррупционную схему, с помощью которой было расхищено почти 700 миллионов рублей. В письмах в Следственный комитет, прокуратуру, правление "Газпрома" нарушения подробно описаны. Объектов всего семь: в разное время подрядчикам выплачивались десятки миллионов рублей за невыполненные или некачественные работы, рассказывает Заурбек Келехсаев в интервью Радио Свобода:

– Меня награждали почетными грамотами "Газпрома", я был признан лучшим руководителей года в разных номинациях, собирал урожай ленточек и наград на грудь. Летом 2008 года по просьбе директора привел надымское отделение в порядок, потому что оно ухудшало все показатели "Газпром трансгаз Югорска": например, у нас было более 25 тысяч аварийных остановок за год. Мы все это устранили, нашли общий язык с коллективом. Появились объекты социальной сферы, люди активно занимались спортом. Первое нарушение было выявлено в 2008 году, как только я пришел, – это был капитальный ремонт подводного перехода под рекой. За 43 метра тоннеля организации-подрядчику было заплачено 106 миллионов рублей. А строившие автомобильную дорогу подрядные организации подписали гарантийное письмо, что они выполнят положенные работы в следующем году – но вместо этого им просто выплатили деньги в полном объеме, якобы за компенсацию удорожания материалов.

За 43 метра тоннеля организации-подрядчику было заплачено 106 миллионов рублей

– Вам гендиректор поручил выяснить причину, почему надымское было одним из худших управлений. Вы это сделали. Как он отреагировал?

– Генеральный директор поручил отдать эти материалы заместителю генерального директора по корпоративной защите Башкову. В акте было порядка 30-40 листов. После этого была проведена проверка финансовой деятельности – и резко изменилось отношение к надымскому руководству. Работники от своих слов стали отказываться. Подрядчикам все сходило с рук. Газопровод находится в аварийном состоянии. Руководство "Газпром трансгаз Югорска" знает, что подрядная организация не выполнила работу и ничего не делает, – это разве не бомба замедленного действия?

Наибольшее возмущение Заурбека Келехсаева вызвало строительство общежития в Надыме для сотрудников. На это было выделено 80 миллионов рублей – а подрядчик исчез. Дом пришлось достраивать, причем контроль поручили самому Келехсаеву, но подрядчика никто искать не стал. Более того, служба корпоративной защиты сделала Келехсаеву выговор, а обращение в полицию ни к чему не привело: "Трансгаз" отказался предоставлять отчетные документы, продолжает Заурбек Келехсаев:

Подрядчикам все сходило с рук. Газопровод находится в аварийном состоянии

– В декабре 2011 года ВРИО генерального директора потребовал от меня подписать акт ввода здания в эксплуатацию. На мои отказы (ведь общежитие не достроено) он отвечал: "Вот сейчас тебе пришлем гарантийное письмо за подписью заместителя генерального директора, и в первом квартале 2012 года все будет завершено". Приходит первый квартал 2012 года – ничего, подрядная организация просто ушла с этого объекта. "Трансгаз" нанял другую фирму – "Промстройпроект", чтобы она завершила общие строительные работы внутри дома. Ни одного акта о завершенном строительстве объекта до настоящего времени нет. Через год вся теплотрасса была полностью разрушена, потому что была сделана из б/у материалов. И к подрядной организации никаких претензий предъявлено не было.

– Вы обращались в полицию со всеми этими данными. Какая-то реакция была?

– Да, я обратился. В 2013 году на очередном селекторном совещании генеральный директор обязал меня подготовить объект к эксплуатации в зимнее время. Мы проложили временную теплотрассу, благоустроили территорию, проложили тротуары, нам выделили денежные средства за счет "Газпрома", заключали договоры гражданско-правового характера. И тут приезжает комиссия нашей Службы корпоративной защиты: на мои обращения внимания не обращает, зато объявляет мне выговор за временную теплотрассу и благоустройство! О том, что подрядной организации это благоустройство было оплачено в размере 21 миллиона рублей, не вспоминается. Я обратился в правоохранительные органы. Проектные материалы отсутствуют – это зафиксировали, и затребовали с подрядчика необходимые данные. "Трансгаз" отказывается, говорит, компания лучше знает, на что тратить деньги.

В 2012 году Заурбека Келехсаева уволили "за нарушение хозяйственной деятельности", но тот пошел в суд и доказал, что нарушений с его стороны не было. Компании пришлось восстанавливать его на работе. Наконец, во время очередного визита в Надым топ-менеджеров компании из Югорска Келехсаева обвинили в превышении должностных полномочий.

Неделю назад Келехсаев объявил о голодовке на рабочем месте. А в среду Келехсаева вызвали в надымское отделение Следственного комитета и приняли заявление о коррупции в ГТЮ. Заурбек Келехсаев рассказал Радио Свобода, что голодовку приостановит и будет ждать начала расследования. Он – депутат муниципального округа №4, выдвигался от "Единой России", партии верит и говорит, что "подвиги президента его радуют". На вопрос, как реагируют коллеги по партии на его действия и связи гендиректора ГТЮ Петра Созонова с федеральными властями, о которых тот громко заявляет, Заурбек Келехсаев отвечает, что единороссы ему помогают и что в "Трансгазе" партию власти не слишком уважают:

Заместитель генерального директора очень унизительно отозвался о "Единой России", сказав: "Ну, и что вам дает эта партия?"

– Ко мне приезжал заместитель генерального директора и очень унизительно отозвался о "Единой России", сказав: "Ну, и что вам дает эта партия?" Я ответил: "Во-первых, то, что я и мои работники и вообще вся семья – в этой стране живут без всяких катаклизмов, и то, что мы сегодня имеем возможность прогнозировать свое будущее". На что он ответил: "Ну, это вы еще увидим". Когда наш президент радует нас своими подвигами вместе с "Единой Россией", то верить таким людям не хочется.

– Ваши коллеги по партии вас поддерживают?

– Конечно. Коллеги по партии обращались к генеральному директору, объяснив, что возмущены этим приказом, но их полностью игнорируют. Генеральный директор Созонов, не стесняясь, при всех сказал, что у него есть "очень хорошие друзья в правоохранительных органах на федеральном уровне". Он произнес это при всех работниках коллектива "Газпром трансгаз Югорск", – рассказывает Заурбек Келехсаев.

От руководства компании "Газпром трансгаз Югорск" Радио Свобода получить комментарий не удается.

XS
SM
MD
LG