Ссылки для упрощенного доступа

Президент Буркина-Фасо Компаоре отказался подать в оставку


На одной из улиц столицы Буркина-Фасо - города Уагадугу
На одной из улиц столицы Буркина-Фасо - города Уагадугу

Многолетний президент Буркина-Фасо, государства в Западной Африке, Блэз Компаоре отказался уйти в отставку в связи с начавшимися в стране протестами против его правления.

В четверг, 30 октября, группа манифестантов штурмовала здание парламента, пытаясь помешать намеченному голосованию по вопросу о пятом сроке пребывания Компаоре на посту президента. Часть здания законодательного органа была сожжена. Волнения прокатились по всей стране. По данным оппозиции, жертвами столкновений стали около 30 человек. Подтвердить эту информацию из независимых источников пока не представляется возможным.

В связи с протестами и беспорядками в Буркина-Фасо было введено чрезвычайное положение. Его действие продолжалось несколько часов, после чего режим был отменён.

В качестве уступки протестующим правительство сообщило о решении снять с рассмотрения законопроект о новом президентском сроке для Компаоре. Позднее, однако, армейское командование объявило о роспуске парламента и готовящемся формировании нового правительства. Блэз Компаоре уже заявил о готовности возглавить работу переходного кабинета.

Компаоре пришёл к власти в Буркина-Фасо в 1987 году в результате военного переворота.

XS
SM
MD
LG