Ссылки для упрощенного доступа

Спектакль Шендеровича отменен, книгу отказываются продавать


Виктор Шендерович на благотворительном концерте в Сахаровском центре
Виктор Шендерович на благотворительном концерте в Сахаровском центре

В Московском международном доме музыки (ММДМ) отменили назначенный на 7 ноября спектакль Виктора Шендеровича, а сеть крупнейших столичных книжных магазинов отказалась продавать его новую книгу, объяснив это ответственностью за судьбу сотрудников фирмы. Об этом писатель сообщил в своей колонке в "Ежедневном журнале".

Спектакль "Как таскали пианино" с квинтетом Игоря Бриля три раза прошел на сцене ММДМ и, что важно, с финансовым успехом. Уже после утверждения даты четвертого представления руководство Дома музыки, "не снизойдя до объяснений причин", просто передало "по цепочке вниз, что сотрудничество прекращено", отметил Шендерович.

Одновременно, по его словам, возникли проблемы с распространением его последней публицистической книги, выпущенной издательством "Захаров". Крупнейшая сеть книжных магазинов отказалась ее брать, "объяснив это ответственностью за судьбу двух тысяч человек, которые работают в этой фирме". Главному редактору издательства пояснили, что "решать вопрос, ставить ли книгу Шендеровича на полки магазина, будет теперь руководство".

По словам писателя, в последние годы у него часто возникают проблемы с площадками для выступлений. "Начиная с 2000 года, в местах проведения моих спектаклей время от времени прорывало трубы, гас свет и начинались внеплановые ремонты... То есть сплошные экивоки и стыдливое отведение глаз. И вот, по случаю наступления ледникового периода, сказали, наконец, прямо: пошел вон!" – отмечает Шендерович.

Ранее Роскомнадзор внес блог Виктора Шендеровича на сайте "Эха Москвы" в реестр организаторов распространения информации в интернете.

Писатель, публицист, драматург Виктор Шендерович сотрудничает с Радио Свобода с 2003 года. Он – лауреат премий "Золотой Остап", "Золотое перо России", дважды – телевизионной премии "Тэфи".

XS
SM
MD
LG