Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: нужно расследовать гибель подростков в Донецке


Одна из школ в Донецке
Одна из школ в Донецке

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала немедленно, всесторонне и беспристрастно расследовать гибель ученика 8 класса и 18-летнего молодого человека при обстреле школы в Донецке. Еще четверо юношей были ранены.

Как говорится на сайте организации, и сепаратисты и украинские военные продолжают обвинять друг друга в нарушении соглашения о перемирии. "Мы стали свидетелями того, как обе стороны конфликта игнорируют свои правовые обязательства по защите гражданского населения, о чем свидетельствуют последние трагические события", - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора программ Amnesty International для Европы и Центральной Азии.

В среду в донецком посёлке Северное, снаряд разорвался около группы подростков и молодых людей, игравших в футбол на стадионе у школы № 63 - недалеко от донецкого аэропорта.

Глава компании "Систем Кэпитал Менеджмент"("СКМ") Ринат Ахметов выразил готовность помочь семьям погибших и раненым. В заявлении, опубликованном на страничке донецкого Гуманитарного штаба "Поможем" в фейсбуке, Ахметов сообщает, что трагедия произошла в его родном посёлке и сам он выпускник 63-й школы.

В среду же пресс-центр спецоперации украинских военных на востоке страны сообщил о ранении пятерых военнослужащих в результате обстрелов в районе населённых пунктов Старогнатовка, Гранитное Донецкой области, а также на автотрассе "Бахмутка" в Луганской области.



XS
SM
MD
LG