Ссылки для упрощенного доступа

США приветствуют подъем процветающего, мирного и стабильного Китая


Китай. Президент США Барак Обама выступает на саммите стран АТЭС
Китай. Президент США Барак Обама выступает на саммите стран АТЭС

Президент США Барак Обама прибыл сегодня в Пекин. Это первая остановка американского лидера в ходе поездки по трем странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обама выступил с обширной речью на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, посвященной взаимоотношениям США и АТР. "Соединенные Штаты приветствуют подъем процветающего, мирного и стабильного Китая", – заявил президент США.

"Мы хотим, чтобы Китай преуспевал", – заявил он. "Мы конкурируем в области бизнеса, но мы также стремимся к сотрудничеству по широкому кругу проблем и общих возможностей", – подчеркнул Обама. Президент США объявил о продлении срока выдачи американских виз для китайских бизнесменов на десять лет.

Обама также примет участие в совместном ужине с лидерами ключевых азиатских стран, который будет сопровождаться театрализованным представлением и фейерверком в Пекинском национальном плавательном комплексе.

Во время трехдневного визита в Китай, Обама также встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух крупнейших экономик мира выступят перед журналистами по завершении официального визита Обамы в Пекин 12 ноября. После чего президент США отправится в Мьянму.

Эта поездка представляет собой одну из последних возможностей для Обамы продемонстрировать так называемый "поворот" США в сторону Азии.

XS
SM
MD
LG