Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон выразил озабоченность тем, что в Карабахе сбили вертолет


Вашингтон выразил озабоченность по поводу того, что азербайджанские силы подбили военный вертолет самопровозглашенных "сил самообороны" Нагорного Карабаха – отколовшегося от Азербайджана региона, который контролируется этническими армянами.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что инцидент стал "еще одним напоминанием" о необходимости снижения напряженности и уважения прекращения огня в регионе. Псаки заявила журналистам в Вашингтоне 12 ноября, что у Нагорно-Карабахского конфликта не может быть "военного решения".

Как сообщалось ранее, недалеко от самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики азербайджанской стороной сбит военный вертолет Ми-24. Погибли 3 человека. Министерство обороны Азербайджана заявило, что огонь был открыт в ответ на обстрел военнослужащих, который вел Ми-24, принадлежащий Вооруженным силам Армении. Силы самообороны Нагорного Карабаха, со своей стороны, заявили, что вертолет был сбит азербайджанскими военными во время тренировочного полета.

Минская группа ОБСЕ посредников по Нагорному Карабаху, которая действует при совместном председательством Франции, России и США, заявила, что инцидент показывает актуальность активизации усилий по поиску прочного урегулирования многолетнего конфликта.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что азербайджанские войска обстреляли вертолет при попытке открыть огонь. Позже Баку объявил, что наградит солдата Илькина Мурадова за то, что он сбил вертолет.

Давид Бабаян, представитель сил Нагорного Карабаха, сказал, что вертолет находился на учениях, и отрицал, что он был вовлечен в любые боевые действия. Представитель Министерства обороны Армении назвал инцидент "беспрецедентной провокацией, которая привела к эскалации ситуации." Он назвал "абсурдными" заявления Азербайджана, будто вертолет атаковал азербайджанские войска.

Представитель Еревана сказал: "Последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными, и вся ответственность возлагается на азербайджанское политическое руководство".

Это первый случай за последние 20 лет, когда в Нагорном Карабахе сбивают военные летательные аппараты.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG