Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске независимому журналисту чинят препятствия


На снимке: Олег Потапенко
На снимке: Олег Потапенко

В Хабаровске у независимого журналиста Олега Потапенко, главреда издания "Амурбург", задержанного накануне в аэропорту, представители органов правопорядка вырезали страницы из внутреннего и заграничного паспортов.

Об этом сообщил сам журналист. В среду, когда Потапенко с партнером выходил из подъезда своего дома, чтобы поехать в аэропорт, их остановил полицейский и попросил предъявить документы, объяснив это тем, что в доме якобы произошло ограбление и правоохранительные органы проверяют всех жильцов. Журналист и его друг предъявили паспорта, однако затем полицейский попросил у них загранпаспорта вместе с билетами на самолет. Затем он унес документы в машину, вернув их примерно через 10 минут.

По дороге в аэропорт журналист заметил, что в его паспорте вырезана одна из пустых страниц, а позднее увидел, что во внутреннем паспорте вырезана страница с пропиской.

В аэропорту журналиста и его партнера, которые собирались вылететь в Гонконг, задержали сразу после попытки пройти паспортный контроль. Группа людей в штатском, а также сотрудники аэропорта удерживали на протяжении нескольких часов, изъяли телефоны и планшеты. В них, как сказали журналисту, искали "материалы, составляющие государственную тайну". Затем, когда Потапенко все же попытался пройти на посадку, пограничники обнаружили, что в его загранпаспорте не хватает страницы, и, соответственно, документ является негодным для использования.

"Пограничник только со второго раза нашел место, где была вырезана страница. То есть он явно специально ее искал", – отметил журналист в разговоре с корреспондентом Радио Свобода.

В итоге Потапенко был оштрафован по статье 18.1 КОАП РФ за "нарушение правил пересечения государственной границы" на 2000 рублей.

Ранее, во вторник, в социальные сети были выложены личные фотографии Потапенко и его партнера, которые, по словам журналиста, он хранил только на своем компьютере. Выложил их пользователь, похожий на одного из сотрудников спецслужб, задержавших журналиста в аэропорту.

Это уже второй случай задержания Потапенко. В конце июля, когда Потапенко возвращался с форума неправительственных организаций в Тбилиси, он был задержан прямо на трапе самолета и допрошен. По словам журналиста, тогда в его вещах искали "экстремистские материалы", но ничего не нашли.

Независимое интернет-издание "Амурбург", которое возглавляет Потапенко, публиковало информацию о численности российских солдат на Украине.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG