Ссылки для упрощенного доступа

Медведев призвал Запад отказаться от санкций, введенных из-за Украины


Президент США Барак Обама и премьер-министр России Дмитрий Медведев беседуют с кулуарах саммита АСЕАН, 13 ноября 2014 года
Президент США Барак Обама и премьер-министр России Дмитрий Медведев беседуют с кулуарах саммита АСЕАН, 13 ноября 2014 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для улучшения отношений с Москвой Западу следует отказаться от санкций, введенных в связи с кризисом на Украине. Медведев выступил на саммите АСЕАН в Мьянме.

По мнению премьер-министра, что инициатива в преодолении сложностей между Россией, Европой и США должна исходить от Запада. Он выразил надежду, что этот период в международных отношениях, в отношениях России с Европой и США будет преодолен, но, как выразился премьер-министр, "шарик" на их стороне, они должны принять необходимые решения".

Медведев отметил, что "все санкции рано или поздно заканчиваются и отношения возвращаются к как минимум первоначальному их уровню". "Может быть, одно жалко: вместо того, чтобы в условиях огромного количества вызовов на них сконцентрироваться, мы занимаемся другими вещами, и вот это на самом деле плохо", – сказал Медведев. По его словам, полноценного разговора с президентом США Бараком Обамой на "полях" Восточно-Азиатского саммита у него не состоялось.

Ранее новый член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политике соседства Йоханнес Хан заявил, что никакого смягчения санкций в отношении России не ожидается. В эксклюзивном интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода Хан рассказал, что, начав было рассматривать возможность смягчения санкций после подписания Минского протокола, Евросоюз – в связи с обострением ситуации в зоне конфликта на востоке Украины – изменил позицию. Представитель Еврокомиссии дал понять, что некоторые страны ЕС даже настаивают на усилении давления на Москву.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG