Ссылки для упрощенного доступа

РФ предупредила Францию о последствиях в связи с непоставкой "Мистраля"


Вертолетоносец "Мистраль"
Вертолетоносец "Мистраль"

Москва предупредила Париж о серьезных последствиях, в случае если Франция не обеспечит поставку вертолетоносца "Мистраль" к концу этого месяца.

РИА "Новости" сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве, что Россия готовится к нескольким сценариям. "Мы будет ждать до конца месяца, после этого мы выступим с серьезным заявлением", – сказал он, отметив, что эксперты подсчитывают убытки, понесенные Россией.

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на военно-дипломатический источник, что Россия может предъявить санкции Франции за непоставку "Мистралей" не ранее февраля 2015 года. "Согласно условиям контракта, Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца. В этот период Россия не может предъявить французским судостроителям никаких штрафных санкций", – сказал он.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил на этой неделе парламентариям, что пока не установлена точная дата поставки вертолетоносца России.

По условиям контракта на сумму полтора миллиарда долларов, подписанного двумя странами в 2011 году, Франция обязалась поставить России вертолетоносец "Владивосток" к 14 ноября.

Франция отложила поставку "Мистраля" в связи с ролью России в украинском кризисе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG