Ссылки для упрощенного доступа

ЕС и США обсудят в Брисбене ситуацию на востоке Украины


Руководители европейских стран и Соединенных Штатов обсудят усугубляющийся конфликт на востоке Украины в кулуарах саммита стран – членов "Группы двадцати", который открывается в субботу в австралийском городе Брисбен. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Ван Ромпей сказал о том, что европейские страны "готовы использовать все дипломатические инструменты, включая санкции", для того чтобы предотвратить возвращение к полномаcштабному конфликту. По словам председателя Европейского совета, если Москва не пойдет по пути деэскалации конфликта и не выполнит соглашения, достигнутые в Минске, то Евросоюз "готов рассмотреть дополнительные действия". Эти шаги будут обсуждаться в понедельник на встрече министров иностранных дел Евросоюза.

Обсуждение ситуации на Украине не включено в повестку дня встречи в верхах, но лидеры нескольких стран, включая Великобританию, уже сделали заявления с осуждением вмешательства России в дела Украины. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время выступления в парламенте Австралии предупредил Кремль о том, что он станет объектом новых санкций в случае отказа приложить реальные усилия по разрешению конфликта на Украине.

XS
SM
MD
LG