Ссылки для упрощенного доступа

Мать Сергея Магнитского подала жалобу в Верховный суд России


Наталья Магнитская на вечере памяти сына в Сахаровском центре
Наталья Магнитская на вечере памяти сына в Сахаровском центре

Мать скончавшегося в СИЗО сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обратилась в Верховный суд России с жалобой на посмертное уголовное преследование сына, организованное втайне от родственников.

В сообщении пресс-службы фонда Hermitage Capital отмечается, что обращение в Верховный суд продиктовано отказом Тверского суда и Мосгорсуда удовлетворить жалобу на действия следователя МВД Олега Уржумцева по посмертному оговору заведомо невиновного Сергея Магнитского. В декабре 2010 года (через год после смерти Магнитского) Уржумцев вынес постановление, в котором обвинил Магнитского в раскрытом им же хищении из госбюджета более пяти миллиардов рублей.

В начале этого года пресс-служба фонда Hermitagе Capital сообщила, что в отношении Магнитского возбуждено новое уголовное дело о хищении пяти миллиардов рублей. В МВД опровергли эту информацию.

Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Официальная причина смерти – сердечно-сосудистая недостаточность.

Дело о смерти Сергея Магнитского было закрыто в самом конце 2012 года оправданием обвиняемого. Зато самого Магнитского продолжали преследовать посмертно. В июле 2013 года он был признан виновным по делу о неуплате налогов. Четырежды Следственный комитет отказывал Наталье Магнитской в возобновлении расследования обстоятельств его гибели, что стало поводом для ее обращения в Европейский суд по правам человека.

XS
SM
MD
LG