Ссылки для упрощенного доступа

На Украине вспоминают жертв массового голода в 1930-х годах


Историческая фотография времен Голодомора
Историческая фотография времен Голодомора

В Киеве на церемонии, посвященной памяти жертв Голодомора, президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в его стране, идущей "европейским путем", геноцид не повторится никогда. По словам президента, трагедия Голодомора была бы невозможна, если бы Украина шла независимым путем и была демократическим государством.

Президент Украины призвал граждан страны к единству и подчеркнул, что украинцы стали сильными и готовыми дать отпор тем, кто пытается разъединить украинский народ.

Основные мероприятия, связанные с трагедией украинского народа, проходят в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". В 16 часов президент объявил общенациональную минуту молчания, главы церквей Украины прочитали совместную молитву в память жертв голодоморов. Украинские СМИ сообщают, что соотечественники, живущие в разных государствах, сегодня проводят акцию "Зажги свечу".

Голодомором называют массовый голод, охвативший в 1932–1933 годах территорию советской Украины. По имеющимся данным, от голода умерли примерно четыре миллиона человек.

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор актом геноцида украинского народа.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG