Ссылки для упрощенного доступа

«Оппонировать власти можно, только выводя толпы людей на улицы»


Лев Пономарев: "Мне не очень симпатичен такой президент России"
Лев Пономарев: "Мне не очень симпатичен такой президент России"

В Дрездене после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин говорил о смерти Анны Политковской. Путин сказал, что степень влияния Политковской на политическую жизнь была незначительной, а гибель журналистки принесла России и действующей власти ущерб больший, чем ее публикации. Это было первое публичное выступление Владимира Путина об убийстве Анны Политковской.


Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев возмущен словами российского президента:


- Фактически он подразумевал априорно, что публикации Анны Политковской приносят вред России и действующей власти. То есть он признает, что она действительно влияла. Потом он сказал, что она не влияла на политические процессы. Так вот, здесь он был недобросовестен. Раз он сказал о том, что вред действующей власти она как бы наносила, значит, на политические процессы она все же влияла.


Да, она была оппонентом власти, и в этом смысле слово «вред», конечно, не очень приятное для слуха. Тем не менее, да, она была оппонентом власти, и вред действующей власти, которая сейчас есть, она наносила. Но России она вреда бесспорно не наносила, в этом я уверен.


Неслучайно мы говорим - авторитарная власть у нас. У Путина уже появляются такие мещанские ноты, он думает, что Россия и он – это одно и то же, и он призван спасти Россию. Он, к сожалению, не слышит никакой критики, не воспринимает ее. Он сейчас уже как бы ведет Россию по очень неправильному пути. И он сам наносит вред России, как мне кажется - особенно последними заявлениями, которые стимулировали этнические чистки грузин в Москве и в России.


Когда я выступал на BBC, меня спросили: «Чем вы объясняете молчание президента?», и я сказал: «Ничем. Я не могу объяснить. Мне кажется, это просто чудовищно, непонятно». Вот теперь он сделал заявление – конечно, оно сделано в духе Владимира Путина, оно бесчеловечное. Он хоть и говорит – «женщина» и так далее, но там есть еще одна у него фраза. Он сказал, что убийц, какими бы мотивами они ни пользовались, нельзя оправдать. То есть у него, как по Фрейду, выскакивают какие-то словечки, слова, которые допускают, что какие-то мотивы все-таки допустимы для убийц. Чудовищная фраза, которая его разоблачает как человека бездушного. Мне не очень симпатичен такой президент России.


Что до последствий - может быть, увеличится количество оппонентов президента, я надеюсь на это. С другой стороны, мне очень важно, что существующие оппоненты президента должны понять, что ситуация в стране критическая, особенно в связи с этническими чистками, и я надеюсь, что эти изречения Путина все-таки позволят консолидироваться оппонентам Путина. Я считаю, что реально оппонировать власти можно, только выводя толпы людей на улицы. Я надеюсь, что это произойдет.



XS
SM
MD
LG