Ссылки для упрощенного доступа

«Мы тоже пинаем мяч, но не можем загнать в ворота»


Судьбу «Томи» решают в Москве. На снимке: сибирская команда в выездном матче с ФК «Москва»
Судьбу «Томи» решают в Москве. На снимке: сибирская команда в выездном матче с ФК «Москва»

Болельщики футбольного клуба «Томь» обратились с открытым письмом к полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину. Летом этого года генеральный спонсор «Томи» компания «Томскнефть» прекратила финансирование клуба.


Бюджет на будущий год томская областная дума пожалуй, впервые принимает так рано ; обычно это делают ближе к зиме. Как пояснил председатель думы Борис Мальцев, для столь поспешного решения есть политические причины. Главная из них - неопределенная ситуация с компанией «Томскнефть», которая является крупнейшим налогоплательщиком в местный бюджет. Напряжение нарастает, скоро депутатам будет нужно принимать стратегические решения, а тут еще любимая команда проигрывает игру за игрой.


Виной всему является поразивший ее финансовый кризис. «Томскнефть» четыре месяца назад прекратила спонсирование клуба, а футболисты перестали выигрывать. Как отметил председатель Государственной думы Томской области (это официальное название органа местной власти) Борис Мальцев, «команда дала понять (особенно, нам, руководителям, тем, кто занимается футболом), что бесплатно никто гонять мяч не будет. Четыре месяца мы не платим заработную плату. Я думаю, что это естественная реакция футболистов. Вы знаете, что в связи с ситуацией, связанной не с том, что у нас "Томскнефть" плохая… прибыли у нее переваливают все границы, это отличная, прибыльная, хорошая организация, но за компанию с ЮКОСом она попала под этим меч банкротства. Поэтому там есть определенные ограничения, которые не позволяют руководству "Томскнефть" выполнить свои обещания».


Вопрос о судьбе «Томи», по мнению спикера Мальцева, перерос областные границы: «Мы представляем всю Сибирь. За сто лет впервые сибирская команда играет в Премьер-лиге, и то доиграть не дают… Кроме президента страны, все органы власти включены в эту работу. Работа непростая. Она требует больше политического решения, а не экономического, потому что, еще раз говорю, что "Томскнефть" достаточно прибыльная организация. В этих расходах были предусмотрены и расходы на содержание команды "Томь". Поэтому, в отличие от футболистов, мы саботировать эту игру не собираемся. Наши спортсмены должны понимать, так как они не могут забить, попасть, и мы не можем этот мяч тоже загнать, пинаем, но никак загнать в ворота не можем».


Томская область сама могла бы легко решить задачу содержания футбольного клуба. Регион собирает почти 70 миллиардов рублей налогов в год, но на месте остается лишь 25, все остальное уходит в Москву. Кроме того, главный налогоплательщик региона ожидает решения о своей продаже.


Кто бы ни приобрел дочернее предприятие ЮКОСа, Томская область все равно проиграет, считает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: «Ни "Роснефть", ни "Газпром" (возможные покупатели нефтяной компании – РС) сейчас инвестиции вносить не будут. В отношениях с федеральными монопольными почти компаниями, с их огромным федеральным ресурсом (поскольку они госкомпании), любой губернатор не сможет адекватно отстаивать интересы своего региона».


Помимо всего прочего, «Томскнефть» является градообразующим предприятием города Стрежевой на севере Томской области. Последние три года Стрежевой живет в режиме ожидания. Срок внешнего управления на «Томскнефти» заканчивается в июле будущего года. К тому времени должен появиться новый владелец, хотя в области ходят слухи, что все может случиться гораздо раньше - в марте или даже еще в этом году.


Среди претендентов на этот ресурс называются «Газпром» и «Роснефть». Мэр Стрежевого Алексей Трошин отказывается отвечать на вопрос о своих предпочтениях: «Не могу сказать, кто лучше из них. Здесь нужно ставить вопрос - кто будет хуже из них? Любая смена собственника - это всегда потеря темпа, потеря социальных программ. Не будем загадывать. Хочется надеяться, что там тоже разумные люди, тем более государственные. Для исполнения конкурсного производства арбитражным судом отведен год. И городу, и области лучше, чтобы быстрее пришел новый собственник и сразу включился в работу».


В любом случае томским властям придется договариваться уже с новым владельцем «Томскнефти». Сейчас они надеются, что он будет поддерживать социальные проекты региона так, как это делал ЮКОС. В число этих проектов первые лица включают и местный футбольный клуб.


XS
SM
MD
LG