Ссылки для упрощенного доступа

Госдепартамент осудил обстрел миссии ОБСЕ на Украине


На снимке: Джен Псаки
На снимке: Джен Псаки

США осудили нападение на Специальную миссию наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины между населенными пунктами Кирово и Шумы в Донецкой области 26 ноября. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря госдепартамента США Джен Псаки.

По ее сведениям, выстрелы были произведены по группе наблюдателей ОБСЕ из реактивного гранатомета и зенитного вооружения. Сообщается, что выстрелы, по-видимому, были произведены с территории, подконтрольной сепаратистам. По словам представителя Госдепартамента, любые нападения или угрозы наблюдателям ОБСЕ являются неприемлемыми.

Мы призываем все стороны воздерживаться от любых действий, которые ставят под угрозу безопасность миссии ОБСЕ в Украине, говорится в заявлении. Соединенные Штаты благодарят членов специальной миссии наблюдателей ОБСЕ за их мужество и службу.

"Мы снова призываем Россию и поддерживаемых ею сепаратистов предоставить наблюдателям ОБСЕ полный доступ для выполнения ими своего мандата, чтобы информировать о ситуации в области безопасности и прав человека на всей территории Украины, содействовать диалогу и контролю за выполнением Минских соглашений, в том числе вдоль международных границ", – говорится в заявлении госдепартамента.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG