Ссылки для упрощенного доступа

Путин предложил Германии роль распределителя российского газа в Европе


Наращивая экспорт российского газа, Москва рассчитывает на более активное лоббирование Германией своих интересов на европейском рынке
Наращивая экспорт российского газа, Москва рассчитывает на более активное лоббирование Германией своих интересов на европейском рынке

Владимир Путин вернулся в Москву из Мюнхена, где накануне завершился его официальный визит, посвященный экономическому взаимодействию между странами. В Дрездене было подписано несколько важных договоров о сотрудничестве российских и германских предприятий. А в Мюнхене гость из Москвы рассказал, что Российско-германский торговый оборот в 2006 году может достичь рекордного уровня в 40 миллиардов долларов. Также Путин призвал иностранных инвесторов, прежде всего, немецких, не боятся прихода в их страны российского капитала.


Российский президент посетил Германию на фоне весьма приятных для немецкой стороны заявлений российского «Газпрома» об изменении своей экспортной стратегии. В понедельник председатель правления концерна Алексей Миллер сообщил, что Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море, одно из крупнейших в мире, будет разрабатываться без участия иностранных партнеров. А его запасы преимущественно пойдут не в Соединенные Штаты, как планировалось ранее, а в Европу через строящийся Северо-Европейский газопровод.


«"Газпром" принял решение о приоритете при разработке Штокмановского месторождения в пользу трубопроводного газа и поставки его на европейский рынок по отношению к производству сжиженного природного газа. Европа является рынком номер один для "Газпрома"», - сказал российский президент.


Заявление, которое уже поддержали международные энергетические агентства и один из немецких партнеров «Газпрома» по Северо-Европейскому газопроводу - компания EON, позволило Владимиру Путину сделать властям Германии предложение, которое эксперты считают весьма многообещающим.


«Мы поставляем сегодня в Германию 40 миллиардов кубических метров газа. Германия - наш самый большой конечный потребитель. Если мы с этого месторождения переориентируем часть этих ресурсов на Европу, это будет означать, что Германия будет получать дополнительно около 50-55 миллиардов кубических метров газа ежегодно. Это значит для Германии, что она превращается не просто в потребителя, а в крупный европейский центр по распределению российского газа в Европе».


Иначе говоря, наращивая экспорт российского газа, Москва рассчитывает на более активное лоббирование Германией своих интересов на европейском рынке. Тем более что власти Евросоюза сейчас все больше говорят о необходимости диверсификации источника получения энергоресурсов. Кроме того, новый поворот в газовом сотрудничестве позволяет Москве попросту проигнорировать позицию некоторых стран, не согласных с проектом строительства газопровода по дну Балтийского моря. Это, по сути, подтвердила и канцлер Германии Ангела Меркель: «Я исхожу из того, что проект Северного газопровода будет реализован. С моей точки зрения, нужно демонстрировать, что этот проект не направлен ни против кого».


«Российские предприниматели приходят не с "Калашниковыми" или танками...»


Сейчас товарооборот с Германией составляет около 10% всей внешней торговли России. Убеждать немецких инвесторов в необходимости множить проекты с российским капиталом Владимир Путин поехал в Баварию, один из наиболее экономически развитых регионов Германии. Примерно половина из 3500 действующих в России немецких фирм - из Баварии. Такая же картина и с главными инвесторами – половина их тоже из Баварии. В аэропорту земельной столицы Путина встретил премьер-министр Эдмунд Штойбер, и они направились на запланированную встречу с руководителями крупнейших немецких концернов, в которой также принимал участие и федеральный министр экономики Михаэль Глос.


В Мюнхене было объявлено о том, что германский концерн Siemens и российская группа компании «Ренова» достигли соглашение о реализации в России инфраструктурных проектов общей стоимостью 450 миллионов евро. «Ренова» управляет сейчас активами в нефтяной, газовой, металлургической и машиностроительной отраслях, а Siemens занимается разработкой и производством электронной и электротехнической продукции.


После беседы с главой Siemens Клаусом Кляйнфельдом и главой Audi Мартином Винтеркорном и другими немецкими предпринимателями российский президент заявил, что хочет развивать экономику своей страны, опираясь на помощь немецких исследований и технологий. Эдмунд Штойбер рассказал о поддержке идеи зоны свободной торговли Евросоюза с Россией: «Я вижу, что Россия делает ставку на инновационные технологии. За этим будущее, и в этой сфере Бавария будет достойным партнером».


Встречей в Мюнхене Владимир Путин был явно удовлетворен и пригласил Эдмунда Штойбера посетить Москву. Развитие экономики для него – главная цель президентства. «Российские предприниматели приходят не с Калашниковыми или танками, - обратился он к предпринимателям. - Это такие же капиталисты, как и вы, дамы и господа».



XS
SM
MD
LG