Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз нуждается в новых источниках энергоресурсов


Член Еврокомиссии Кристалина Георгиева
Член Еврокомиссии Кристалина Георгиева

Европейский союз нуждается в новых источниках энергоресурсов. Такова была реакция заместителя председателя Еврокомиссии Кристалины Георгиевой на сообщение о том, что Россия откладывает строительство газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия "подробно изучит последствия этого решения и новые варианты объединения энергосистем стран ЕС", – подчеркнула Георгиева.

О решении остановить многомиллиардный проект объявил в понедельник президент России Владимир Путин, выступая в Анкаре на совместной с президентом Турции Реджепом Эрдоганом пресс-конференции. Путин мотивировал этот шаг позицией Болгарии, которая в июне отказалась от участия в "Южном потоке". София пошла на это после того, как Евросоюз заявил, что она нарушает правила честной конкуренции в ходе тендеров на участие в проекте.

Георгиева, курирующая в Еврокомиссии бюджетные вопросы, расценила решение России как маневр в ходе нарастающего противостояния вокруг поставок российского газа в Европу через территорию Украины, находящейся в кризисе.

Планировалось, что новый газопровод пройдет в обход Украины – через Болгарию, Сербию (не входящую в ЕС), Италию, Австрию и другие страны Евросоюза.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG