Ссылки для упрощенного доступа

Шешель: добровольно обратно в Гаагский суд не вернусь


Воислав Шешель дает интервью Reuters в штаб-квартире Сербской радикальной партии в Белграде, 2 декабря 2014
Воислав Шешель дает интервью Reuters в штаб-квартире Сербской радикальной партии в Белграде, 2 декабря 2014

В Белграде сербский национал-радикал Воислав Шешель заявил в интервью Reuters, что не собирается возвращаться в Гаагу.

По его словам, добровольно он туда не поедет. "И мы еще посмотрим, как нынешний режим сможет меня экстрадировать", – сказал он.

"Если сербское правительство решит арестовать меня, существует правовая процедура, которая означает, что они должны будут арестовать меня и провести судебное заседание и вынести постановление суда, но и тогда я буду иметь право на апелляцию. Я буду использовать все свои законные права, чтобы противостоять аресту", – заявил Шешель.

В понедельник прокуроры Международного трибунала ООН в Гааге призвали судей вернуть Шешеля в тюрьму, откуда он был освобожден месяц назад из-за плохого состояния здоровья. Воислав Шешель был отпущен после 12 лет пребывания под стражей, но приговор в отношении него так и не был вынесен. По возвращении в Белград он стал выступать по телевидению и радио, отстаивая идеи радикального национализма.

Поведение Шешеля поставило в сложное положение трибунал в Гааге. Прокуроры считают, что Шешель нарушил данное обещание не заниматься политической деятельностью по возвращении в Сербию.

"Он ясно показал, что состояние его здоровья не является препятствием для неприемлемых публичных заявлений, которые играют провокационную роль и оскорбительны для родственников жертв его преступлений", – говорится в заявлении прокуроров.

Чтобы добиться возвращения Шешеля в Гаагу, сербское правительство будет обязано арестовать его и экстрадировать. Правительство возглавляет Александр Вучич, бывший близкий соратник Шешеля, который отказался от ультранационализма в 2008 году и стал сторонником вступления Сербии в Европейский союз.

XS
SM
MD
LG