Ссылки для упрощенного доступа

Рубль растет на заявлении ЦБ о готовности к валютным интервенциям


На открытии торгов на Московской бирже в четверг стоимость доллара и евро упала больше чем на рубль после заявления Центробанка о готовности к интервенциям.

В опубликованном сегодня сообщении ЦБ отмечается, что "текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий. В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления", – говорится в сообщении ЦБ.

Вчера стало известно, что Центробанк в понедельник, 1 декабря, впервые с начала ноября продал валюты на 700 миллионов долларов, чтобы сдержать атаки на рубль. С 10 ноября Банк России прекратил проводить регулярные интервенции в поддержку рубля.

Падение курса рубля и экономического роста связывают с введенными в отношении России санкциями и падением цены на нефть.

11 декабря на заседании Совета директоров Банка России будет представлен обновленный прогноз по экономике России.

XS
SM
MD
LG