Ссылки для упрощенного доступа

В Ярославле центр "Э" давит на оппозиционера из РПР-ПАРНАС


Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Думы Ярославля Борис Немцов
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Думы Ярославля Борис Немцов

Ярославский центр "Э" по борьбе с экстремизмом заинтересовался петербургским оппозиционером Михаилом Коневым.

Михаил Конев – председатель молодежного крыла петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС. При этом у него есть опыт работы не только в Петербурге: в 2013 году он вместе с другими активистами помогал ярославским коллегам на выборах в областную Думу.

Как рассказала корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, вот и сейчас в Ярославле собралась боевая команда: депутат ярославской Думы Борис Немцов, известный московский оппозиционер Илья Яшин и петербуржец Михаил Конев. Они помогают организаторам митинга против отмены выборов мэра – устанавливают агитационные кубы, раздают листовки, проводят пикеты, приглашают горожан на согласованный митинг, который должен пройти 7 декабря. Команда действует очень успешно, считает сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров: "На первом этапе власти ими не очень интересовались, а теперь, когда стало ясно, что их агитация находит у людей живой отклик, началась кампания жесткого противодействия. Полицейские пытаются под какими-то предлогами запретить их агитационные материалы, ролики, позапрошлой ночью произошел из ряда вон выходящий случай – сожгли пристройку, где хранились агитационные материалы. В результате пропала часть тиража газет, сгорела часть кубов, баннеров. Когда стало ясно, что агитация имеет большой успех, начались акты мелкой мести: ребята говорят, что их то и дело вызывают на допросы, говорят какие-то нелепости вроде того, что вы, мол, распространяете ролики, которые нарушают закон об агитации на выборах, но ведь никаких выборов сейчас не происходит. В общем, всеми силами противодействуют митингу. Я расцениваю это как очень высокую оценку работы моих коллег. Видимо, поднятая ими тема – отмена выборов мэра – по-настоящему задевает власти. Я надеюсь, что 7 декабря на митинг придет много ярославцев и покажет свое отношение к этому. Конечно, это не только ярославские дела – выборы мэров отменили уже в нескольких нефтяных регионах, в Сибири, потом в Костроме – это такой ползучий процесс, который распространяется по всей России, и это очень плохой тренд – сворачиваются даже те малые ростки либерализации, которые успели пробиться".

Сам Михаил Конев тоже считает, что пристальный интерес к его персоне сотрудников ярославского центра "Э" вызван желанием сорвать митинг, намеченный на 7 декабря и, кстати, согласованный с властями. Такая уверенность связана с тем, что вызов в центр "Э" для исполнения формальностей – подписания бумаги о том, что никто на митинге не собирается распространять экстремистских материалов – обернулся для оппозиционера допросом по поводу ролика, где фигурирует девочка Лиза. Ролик простой: играет музыка, мелькают ярославские городские пейзажи, на фоне которых ребенок рассказывает о том, что депутаты уже отобрали у школьников бесплатные завтраки, у ее бабушки – бесплатный проезд в транспорте, а теперь хотят отобрать у ее родителей право выбирать мэра. В конце Лиза приглашает всех прийти 7 декабря на площадь Мира – на митинг "за наши права".

"Сотрудник центра "Э" Дмитрий Волков расспрашивал меня во всех подробностях, кто и как снимал этот ролик, но я отказался ему отвечать, сказал, что не знаю ни Лизы, ни тех, кто ее снимал, – говорит Михаил Конев. – Тогда он объехал все кубы, поговорил там со всеми активистами и у всех расспрашивал про этот ролик. Как я понимаю, Лизу они еще не нашли, но такой интерес полицейских к маленькой девочке просто удивляет. Лиза принимала участие в съемках этого ролика на абсолютно законных основаниях, ее родители были на это согласны. Полицейские почему-то говорят, что участие Лизы в ролике нарушает закон о выборах, но ведь никаких выборов в Ярославле нет! И вообще, ощущение такое, что полицейские всеми силами создают ситуации, которые должны уменьшить число людей на митинге, но я надеюсь, что у них ничего не получится, что люди все равно придут, даже несмотря на то что часть наших агитационных материалов сгорела в результате поджога. И активистов наших никто не запугает, хотя сейчас их все время вызывают в центр "Э": организаторов склоняют к тому, чтобы они отозвали свои заявки на митинг, так было с местной активисткой Леной Лекиашвили, с которой говорил даже не простой оперативник, а начальник центра "Э", и он ей тоже говорил о том, что ролик нарушает закон о выборах. Но выборов, повторяю, в Ярославле нет, поэтому ролик совершенно законный".

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Александр Кобринский является категорическим противником использования детей в любой рекламе, начиная с рекламы продуктов и кончая политической рекламой, но в то же время он уверен, что полиции свойственно использовать любые предлоги для того, чтобы бороться с политическими мероприятиями оппозиции.

"Этот так называемый наш центр "Э" давно уже фактически превратился в политическую полицию и действует, мягко говоря, на грани закона, а иногда и переходя эту грань. С центром "Э" связаны такие методы работы, как провокация, психологическое и иное давление, угрозы, причем угрозы достаточно серьезные. Проще говоря, они действуют, как "охранка", а для "охранки" чаще всего законы не писаны. Задача – любой ценой сорвать какое-то мероприятие, а какой ценой – неважно, главное – чтобы было выполнено. Но я хочу подчеркнуть, что такие структуры в итоге часто сами оказываются объектами преследования, потому что как только нужда в их услугах отпадет, их самих начнут сажать, как мы это видели в 30-е годы. Поэтому я бы на их месте особенно не усердствовал. Ведь как появился этот самый центр "Э"? В свое время была налоговая полиция, которая совершала "налеты" на разные организации – якобы из-за неуплаты налогов, потом из этого отдела сделали центр "Э". У нас в понятие экстремизма с давних пор входит и политическая деятельность, направленная против власти, поэтому практически любая политическая деятельность является объектом их внимания. У нас же было самое известное дело о прослушивании председателя екатеринбургского "Яблока", депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина. Там в решении суда, разрешающем прослушивание его телефонов, прямым текстом говорилось, что он выражал недоверие к действующей власти, это и послужило основанием для прослушивания, и "Яблоко" там упоминалось в качестве экстремистской организации. Что касается сожжения агитационных материалов, то это тоже стандартный метод "охранки". Я помню, у нас тоже под любыми предлогами арестовывались тиражи перед выборами, потом центр "Э" их 30 дней проверял на экстремизм и отдавал нам уже после выборов. Это происходит не только в Ярославле, это происходит по всей стране".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG