Ссылки для упрощенного доступа

Русское искусство дорожает, пока высоки цены на нефть


Русское искусство было значительно недооценено на мировом рынке, говорят эксперты
Русское искусство было значительно недооценено на мировом рынке, говорят эксперты

В то время как доллары дешевеют, состоятельные люди все больше вкладывают свои средства в золото и в произведения искусства, хотя цены на последние могу сильно колебаться. На этой неделе американских коллекционеров живописи потрясла сенсационная новость. Знаменитый голливудский продюсер Дэвид Геффен продал за рекордную сумму в 143,5 миллиона долларов два полотна художников-модернистов Джэспера Джоунса и Виллема де Кунинга. Впрочем, каждый новый аукцион в последние годы удивляет знатоков тем, с какой легкостью покупатели выкладывают все большие деньги за произведения искусства.


Этот феномен в эфире Радио Свобода прокомментировал профессор экономики Гуверовского института при Стэнфордском университете Михаил Бернштам:


- Искусство, пожалуй, более чем какой-нибудь другой товар, подвержено очень резким колебаниям цен. Оно идет волнами - цены поднимаются, потом цены могут падать. Вспомним, что в начале 90-х годов одна из знаменитых картин Ван Гога «Портрет доктора Гаше» была куплена одной из японских корпораций за 90 миллионов долларов, это был тогда рекорд. Следующий рекорд был установлен сравнительно недавно - в июне нынешнего года, когда Рональд Лаудер купил за 135 миллионов картину Густава Климта «Портрет Адель Блох-Бауэр». Между нынешними годами и началом 90-х годов цены на искусство очень резко упали, поэтому экономисты говорят, что искусство - это очень рискованный способ инвестиций: цены непредсказуемы.


- Высокие цены на произведения художников вызывают, как правило, понятную гордость у их сограждан. Но можно ли твердо сказать, что грандиозная цена картины - отражение ее реальной стоимости, особенно в случае с современным искусством?


- Безусловно, в деньгах какую-то часть реальной стоимости можно оценить по той простой причине, что с течением времени вкусы человечества становятся устоявшимися, и, в общем-то, дорого продаются только замечательные произведения старого искусства. Посредственные произведения продаются дешево. Но когда речь идет о современном искусстве, вкусы еще не устоялись, элемент моды имеет огромное значение, и поэтому очень часто современные произведения искусства оказываются гораздо дороже, обычно в два-три раза дороже, чем произведения классических старых мастеров.


- Цены на русское искусство в последние годы взлетели безмерно. И циники говорят, что это производное высоких цен на нефть. Они могут упасть?


- Русское искусство, надо сказать, значительно недооценено было на мировом рынке. За исключением Малевича, Кандинского и нескольких известных мастеров, в общем-то, русское искусство продавалось по очень низким ценам или совсем не продавалось. Поэтому появление индивидуальных богатых людей в России, разумеется, привело к тому, что цены на произведения русского искусства поднялись. Это очень, как говорят экономисты, сегментированный рынок. То есть, нет мирового спроса на эти произведения. И поэтому, если состояние отдельных русских людей упадет при падении цен на нефть, то, естественно, на этом рынке упадет спрос, просто будет меньше денег.



XS
SM
MD
LG