Ссылки для упрощенного доступа

В Москве заемщики валютной ипотеки вышли на акцию протеста


В Москве, у здания Центробанка, в пятницу прошла акция протеста заемщиков, оформивших несколько лет назад валютную ипотеку.

По информации РБК, днем на улице Неглинная на пикет собрались около двухсот человек. Среди них заемщики практически всех крупных банков, выдававших кредиты на жилье в валюте, банков ВТБ, "ДельтаКредит", СМП, "Альянс", Raiffeisen, "Абсолют", "Уралсиб", "Восточный экспресс".

На акции присутствовали также правозащитники. В приемную ЦБ участники передали коллективное письмо на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Протестующие потребовали справедливых условий рефинансирования валютных кредитов, а также того, чтобы государство и финансовые институты разделили с заемщиками валютные риски.

Акция была согласована с властями и прошла спокойно, отмечает РБК.

В пятницу российская валюта продолжила падение. Курсы доллара и евро выросли более чем на 2 рубля. На предстоящие три дня Банк России установил курс доллара на уровне 56 рублей 89 копеек, курс евро – 70 рублей 53 копейки.

Ослабление рубля и снижение экономического роста связывают с введенными в отношении России санкциями и падением цены на нефть.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG