Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ": за год в мире погибли 66 журналистов


В отчете организации "Репортеры без границ" за 2014 год говорится о гибели в уходящем году в мире 66 журналистов, смерть которых была связана с их профессиональной деятельностью.

Годом ранее таких случаев было на 7 процентов больше, но, как отмечает базирующаяся в Париже организация, случаи обезглавливания журналистов в Сирии членами радикальных группировок свидетельствуют о том, какой чрезвычайной опасности подвергаются сотрудники СМИ в зонах конфликтов. "Такие варварские расправы над журналистами редки, и весь мир шокирован произошедшим", – говорится в отчете.

В Сирии погибло наибольшее число журналистов – 15. Семеро репортеров были убиты на палестинских территориях, четверо – в Ираке, 6 – на Украине, на востоке которой продолжается вооруженное противостояние с сепаратистами.

Также, по данным правозащитников, в этом году на 37 процентов возросло число похищений сотрудников СМИ. Были захвачены 119 человек.

Правозащитники сообщают и о журналистах, оказавшихся за решеткой. Больше всего сотрудников СМИ, 29, находятся под стражей в Китае, в Эритрее таких заключенных 28, в Иране – 19. "Репортеры без границ", среди прочего, обращают внимание на дело арестованной в Азербайджане Хадиджи Исмайловой, которая занималась журналистскими расследованиями и сотрудничала с нашей радиостанцией.

XS
SM
MD
LG