Ссылки для упрощенного доступа

ЦБ потратил на поддержку рубля в декабре более $10 миллиардов


С начала декабря Банк России потратил на поддержание курса рубля более 10 миллиардов долларов, в том числе почти 2 миллиарда только за один день – 15 декабря.

Сегодня утром в начале торгов на Московской бирже рубль продолжил падение. Курс доллара по отношению к рублю вырос на пять рублей до 72 рублей 50 копеек. Евро прибавил более трех рублей, превысив отметку в 88 рублей. Однако позднее российская валюта немного отыграла позиции.

Цена на нефть марки Brent сегодня колеблется чуть ниже 60 долларов за баррель.

Днем во вторник доллар дорожал на бирже до 80 рублей, а евро – до 100. Рубль продолжал падать, несмотря на принятое в ночь на вторник решение Центробанка повысить ключевую ставку до 17 процентов.

Вчера состоялось совещание премьер-министра России Дмитрия Медведева с финансовым блоком правительств, которое было созвано в экстренном порядке в связи с девальвацией рубля. На нем было принято решение не вводить валютный контроль, но "обеспечить больше баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке".

Президент России Владимир Путин не будет делать отдельных заявлений по ситуации на финансовых рынках до большой итоговой пресс-конференции 18 декабря. Об этом заявил газете пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

XS
SM
MD
LG