Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит продление ареста режиссеру Олегу Сенцову


Олег Сенцов
Олег Сенцов

Лефортовский суд Москвы рассмотрит сегодня вопрос о продлении ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Он обвиняется в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму.

Сенцов вину полностью отрицает. Родственники и правозащитники отмечают абсурдность этих обвинений. В защиту Сенцова выступили многие российские и европейские кинематографисты.

Олег Сенцов, а также Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев были задержаны сотрудниками ФСБ в Симферополе в мае 2014 года и доставлены в Москву.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника симферопольской прокуратуры Геннадия Афанасьева к семи годам лишения свободы, признав его виновным в подготовке терактов на территории Крыма. Вчера же двум другим обвиняемым по делу Лефортовский районный суд продлил сроки содержания под стражей – Александру Кольченко до 16 апреля, Алексею Чирнию – до 9 апреля.

Как сообщает "Медиазона", Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания. Кольченко отрицает причастность к терроризму. Еще четыре фигуранта дела объявлены в розыск.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG