Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве митингующие пытались прорваться в здание Верховной Рады


В Киеве митингующие пытались прорвать милицейское оцепление у здания Верховной Рады, где депутаты сегодня рассматривают законопроект о бюджете Украины на 2015 год. После потасовки с правоохранительными органами активисты отступили, сообщает УНН.

Начальник милиции Киева Александр Терещук заявил, что серьезных нарушений общественного порядка у стен Верховной Рады Украины не зафиксировано, ситуация спокойная. Он призвал митингующих вести себя в рамках законодательства и отметил, что "милиция должна охранять и не применять силу" в отношении собравшихся, поскольку у них есть "право на мирную акцию".

Депутаты Верховной Рады Украины сегодня должны рассмотреть бюджет страны на 2015 год, а также 17 законопроектов, среди которых увеличение налога на доходы, отмена бесплатного проезда в общественном транспорте для чернобыльцев и участников боевых действий и выплата государственной помощи пострадавшим во время протестов на Украине в конце прошлого – начале нынешнего года.

В воскресенье у стен парламента Украины собрались около полутысячи активистов движений "Финансовый майдан" и "Реанимационный пакет реформ", которые потребовали от депутатов создания приемлемых условий для вкладчиков и заемщиков, а также изменений в налоговом кодексе страны.

XS
SM
MD
LG