Ссылки для упрощенного доступа

«Смерть Анны Политковской увеличит число порядочных людей в России»


Политковская поплатилась за то, что отстаивала ценности множества россиян, которые не находили в себе героизма для противостояния, считает Збигнев Бжезинский
Политковская поплатилась за то, что отстаивала ценности множества россиян, которые не находили в себе героизма для противостояния, считает Збигнев Бжезинский

В Вашингтоне в понедельник прошло траурное собрание, посвященное памяти погибшей российской журналистки Анны Политковской. В Национальный фонд поддержки демократии пришли десятки людей - политики, эксперты и общественные деятели, те, кто был знаком с Политковской и те, кто впервые увидел ее в продемонстрированном здесь же 10-минутном видеофильме о ее профессиональной и общественной деятельности. Участники собрания почтили память Анны Политковской минутой молчания.


Озабоченность официального Вашингтона этим и другими покушениями на журналистов в России выразила заместитель государственного секретаря США Пола Добрянски:


«Подобные убийства направлены на то, чтобы российские средства массовой информации покончили с независимой журналистикой и от свободы слова перешли к самоцензуре. Цель ясна: заткнуть рот свободным и храбрым голосам. Этого нельзя допустить. Убийства журналистов должны быть предотвращены и остановлены. Это преступления не просто против отдельно взятых людей, а против россиян, которые хотят и заслуживают свободного общества. Эти ужасные преступления требуют того, чтобы ответственные за них были найдены и отданы в руки правосудия».


Американский политолог, автор многих исследований по СССР Збигнев Бжезинский назвал Анну Политковскую героем-одиночкой, противостоявшим циничному и жестокому правительству:


«Узнав об убийстве Анны, я вспомнил убийство Маттеотти в Италии, которое способствовало усилению фашизма в этой стране. Я вспомнил скоропостижную смерть Штреземана в Веймарской Германии, униженной проигранной войной и искавшей выход в необузданном национализме. Я не могу отогнать от себя мысль о том, что убийство Анны, если даже и не было заказом сверху, то поощрялось всей динамикой нынешней российской политики с привкусом фашизма, произрастающего на почве националистических и шовинистических настроений в российском обществе. Политковская поплатилась за то, что отстаивала надежды и ценности множества россиян, которые, возможно не находили в себе столько героизма для противостояния. И я убежден, что смерть Анны увеличит число порядочных людей в России. Самопожертвование и ответственность - вот наследие Анны Политковской, о котором всем нам следует помнить».


На митинге в Вашингтоне присутствовал лидер Объединенного гражданского фронта России Гарри Каспаров. По его мнению, убийство Анны Политковской должно внести отрезвление в американо-российские отношения:


«Все-таки не надо забывать, что эта администрация как бы доживает свои последние два года. Но уже многое из того, что делается сегодня, является подготовкой что ли, полигоном к тому, в какой атмосфере будут происходить внешнеполитические дебаты кандидата-демократа и кандидата-республиканца. Я полагаю, что многие представители правящей ныне республиканской партии понимают, что история взаимоотношений Буша и Путина - это серьезный минус, с которым им придется как-то распрощаться».


XS
SM
MD
LG