Ссылки для упрощенного доступа

67 курсантов Военно-космической академии заразились в столовой брюшным тифом


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Дмитрий Казнин.



Алексей Кузнецов: 67 курсантов Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге заразились брюшным тифом в столовой академии. Всего госпитализировано около 300 человек. Игорь Пузанов, командующий войсками Ленинградского военного округа, уже назвал это чрезвычайным происшествием для всех вооруженных сил России.



Дмитрий Казнин: 12 октября стало известно, что из Военно-космической академии имени Можайского в 442-й окружной военный клинический госпиталь были доставлены 286 курсантов с разных кафедр и курсов. Медики подозревали у них сальмонеллез, однако накануне 67 курсантам был поставлен диагноз «брюшной тиф».


Уже выявлен источник заражения. По предварительным данным, болезнь в академию «принес» один из сотрудников столовой, гражданский, который готовил курсантам еду. Готовили и обслуживали курсантов сотрудники фирмы «Бизнес торг», выигравшей тендер на обеспечение столовой академии, объявленный Министерством обороны.


О состоянии здоровья курсантов говорит главный инфекционист города Аза Рахманова.



Аза Рахманова: Там ничего нет такого особого тяжелого и особо опасного для жизни. Но то, что эта вспышка достаточно большая, это серьезно. И то, что там, на пищеблоке работали недостаточно проверенные лица, это тоже серьезно.



Дмитрий Казнин: Военной прокуратурой ракетных войск стратегического назначения по факту массового заболевания курсантов академии возбуждено уголовное дело. Для проверки в Петербург прибыла комиссия под руководством заместителя командующего космических войск Министерства обороны России. Комиссия проверит не только обстоятельства произошедшего, но и санитарно-эпидемиологическое состояние точки общепита, а также выяснит роль в этой истории воинских должностных лиц, обязанных заботиться о сохранении здоровья своих подчиненных.


Всего, в Петербурге в прошлом году брюшным тифом заболели 50 человек, трое умерли. О ситуации в городе говорит Аза Рахманова.



Аза Рахманова: Все трое умерших от брюшного тифа в прошлом году были бомжами, поступили очень поздно в больницу Боткина, с кровотечениями, когда уже ничего нельзя было сделать. В этом году переболело 40 человек. Сейчас в больнице Боткина лежит двое.



Дмитрий Казнин: "Я не завидую многим в этой истории", - сказал командующий войсками Ленинградского военного округа Игорь Пузанов, отвечая на вопрос, будет ли кто-то наказан. Также Игорь Пузанов заявил, что заключение договоров на обслуживание военных объектов с частными структурами - прогрессивная практика, которая будет продолжена.


XS
SM
MD
LG