Ссылки для упрощенного доступа

Полвека спустя «Святого Себастьяна» снова привезли в Москву


Антонелло да Мессина «Святой Себастьян», 1476-77
Антонелло да Мессина «Святой Себастьян», 1476-77
В Московском музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка одной картины. Из знаменитой Дрезденской галереи привезли шедевр раннего Возрождения полотно Антонелло да Мессины «Святой Себастьян».

«Святого Себастьяна» Антонелло да Мессины в Москве уже показывали, но было это 50 лет назад. В 1945 году картину вместе с другими шедеврами привезли из разрушенного Дрездена. 10 лет спустя это собрание произведений искусства решили в Германию вернуть, но прежде коллекцию выставили в Музее имени Пушкина на всеобщее обозрение.


Выставки одной-единственной картины — это особый жанр, утверждает директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова: «Выставки-блокбастеры, к которым мы привыкли в Манеже, мы сами делаем иногда такие выставки, "Москва-Париж", "Москва-Берлин", они очень важны, они дают панораму. Но иногда наши зрители, приходя в это огромное выставочное пространство, у не очень подготовленных зрителей возникает такое, немного поверхностное что ли отношение. Они проходят через залы, они, естественно, быстро устают, они не всегда способны на фиксацию каких-то определенных вещей».


Показ одной картины, по мнению Ирины Антоновой, заставляет сосредоточиться не только на сюжете, как это обычно бывает при беглом осмотре, но и на более тонких вещах: «Это необыкновенно важно для человека, который хочет понять, а что такое пластические искусства вообще и живопись в частности. Надо внимательно приглядеться, что это за тип картины. Ведь он не просто изображает, в общем, достаточно светский образ святого, эта картина посвящена теме, я бы сказала так, место человека в мире, и оно оказывается очень возвышенным. Вместе с тем зритель должен понять, какими средствами художник этого достигает. И вот здесь вам покажется очень многое странным: огромного фигура святого, за ним панорама города и там маленькие фигурки беседующих молодых людей, лежащий на земле стражник, важно прогуливающиеся пожилые люди. Отчего такая разница в масштабах? Это надо осознать. А что значит колонна, которая вдруг валяется у ног святого? А что значит развязанная веревка у его ног, он привязан к дереву. Почему дерево прорастает через мраморные плиты прямо в небо?»


Не страшно, если вы не сможете найти ответы на эти вопросы. Загадочность картины Антонелло да Мессины уже сама по себе оставляет в памяти глубокий след.


XS
SM
MD
LG