Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: Надежда Савченко не собирается прекращать голодовку


Надежда Савченко в СИЗО
Надежда Савченко в СИЗО

Украинская военнослужащая, народный депутат Украины Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО, не собирается прекращать голодовку, которая длится почти месяц. Об этом в твиттере сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Другой адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что его подзащитная "за месяц голодовки потеряла более 12 килограммов, но не утратила стойкости и веры в победу". Он также опубликовал в твиттере письмо Надежды Савченко всем, кто ее поддерживает, в котором она объясняет причину голодовки.

Украинская военнослужащая объявила голодовку 15 декабря, протестуя против неоказания ей медицинской помощи в СИЗО. 22 декабря Мосгорсуд продлил ее арест до 13 февраля. Савченко тогда заявила, что акция протеста будет бессрочной.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины. Она вину отрицает. Ранее защита представила документы, доказывающие, что в момент, когда журналисты попали под минометный обстрел, Савченко уже час находилась в плену у сепаратистов, которые затем переправили ее в Россию.

XS
SM
MD
LG