Ссылки для упрощенного доступа

Киев и сепаратисты заявляют об обострении ситуации в Донбассе


Украинский танк в селе Тоненькое в Донецкой области
Украинский танк в селе Тоненькое в Донецкой области

Украинские военные и пророссийские сепаратисты заявляют об обострении ситуации в Донбассе, обвиняя друг друга в нарушении режима прекращения огня.

По данным пресс-центра операции на востоке Украины, позиции украинских военных обстреливались за сутки более 80 раз. Под огонь попали 11 населенных пунктов. Сепаратисты ведут стрельбу из тяжелого вооружения, отмечают военные. Самым интенсивным обстрелам, в том числе из установок "Град", подвергается донецкий аэропорт и находящиеся рядом населенные пункты. В ночь на вторник сепаратисты 12 раз открывали огонь по метеовышке аэропорта, а также по селам Красногоровка, Невельское, Опытное, Пески и Тоненькое, говорится в сообщении украинских военных. Ими также зафиксированы 9 фактов ведения воздушной разведки с применением беспилотных летательных аппаратов.

Сепаратисты, в свою очередь, заявляют, что украинские военные за прошедшие сутки 66 раз нарушили режим прекращения огня. Продолжались обстрелы жилых кварталов Донецка с использованием минометов с позиций в районе населенного пункта Пески, сообщили "Интерфаксу" в штабе ДНР.

О резком увеличении количества нарушений перемирия на востоке Украины в последние дни говорится в очередном отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 12 января.

По данным представителей миссии, 10-11 января отмечено 111 случаев нарушения перемирия, из них 39 – в районе донецкого аэропорта. Кроме того, обстрелы были зафиксированы в Луганске, Оленевке, Мариинке, Славном, Крымском и Трехизбенке.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG