Ссылки для упрощенного доступа

В ряде городов Бельгии порядок на улицах обеспечивают военные


Полиция заблокировала одну из улиц в городе Вервье, где 15 января были проведены рейды против исламистов, 16 января 2015
Полиция заблокировала одну из улиц в городе Вервье, где 15 января были проведены рейды против исламистов, 16 января 2015

В Бельгии усилены меры безопасности. Как сообщили сегодня в кабинете министров страны, около 300 военнослужащих обеспечивают безопасность на улицах Брюсселя и Антверпена, где живет значительная еврейская община.

Отмечается, что военные могут быть также отправлены в Вервье, где 15 января в ходе спецоперации, проведенной полицейскими, были убиты два предполагаемых исламиста и еще один был арестован. Задержанный отвергает причастность к какой-либо террористической деятельности.

После этого силы безопасности Бельгии арестовали 13 человек в ходе рейдов, проведенных по всей стране. Пятерым из них предъявлены обвинения "в участии в деятельности террористической группировки". По данным властей, некоторые из задержанных посещали Сирию, где встречались с активистами исламистских группировок.

Также 15 января во Франции были задержаны 12 человек в рамках расследования последних нападений в Париже, в результате которых погибли 17 человек. 7 января в столице Франции при нападении на сатирический журнал Charlie Hebdo погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. 8 января в пригороде Монруж была застрелена сотрудница полиции. 9 января на востоке Парижа погибли четверо из восьми заложников, захваченных в еврейском магазине в районе Венсен.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG