Ссылки для упрощенного доступа

Неделя памяти с небывалым размахом


Ворота концлагеря Аушвиц с нацистским лозунгом "Работа делает свободным"
Ворота концлагеря Аушвиц с нацистским лозунгом "Работа делает свободным"

В России начинаются мероприятия памяти жертв Холокоста

В Москве во вторник открылась Неделя памяти, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Подобные мероприятия проводятся в России еврейскими организациями каждый год, но никогда прежде в их организации и финансировании столь масштабно не принимало участие государство. Не исключено, что это связано как с круглой, юбилейной годовщиной, так и с тем обстоятельством, что Россия по известным причинам оказалась в международной изоляции. Памятные мероприятия в этом году состоятся в Польше и Чехии с участием многих глав государств и правительств – однако без Владимира Путина. Российскому обществу широкомасштабные мероприятия, связанные с памятью о жертвах Холокоста, еще раз напомнят о роли, которую Советский Союз сыграл в освобождении Европы от нацизма.

Многие годы организацией памятных акций занимался фонд "Холокост". В этом году событиям Недели памяти придан государственный статус. И они будут проходить не только в Москве, но и во многих российских регионах. Об этом Радио Свобода рассказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

В этом году событиям Недели памяти придан государственный статус

– Шесть лет я пытался достучаться до государственной власти с идеей о том, что память жертв Холокоста должна отмечаться как мероприятие государственной важности. А не лежать только на плечах еврейской общественности, центра "Холокост", общественных деятелей – Аллы Гербер и Ильи Альтмана, которые уже почти 20 лет проводили эти акции в ЦДЛ. В этом году мне удалось достучаться, и мэр Москвы создал рабочую группу. Возглавил комиссию по проведению заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. И на первом же заседании министр культуры Москвы Сергей Капков предложил, чтобы это было не одно мероприятие, а широкое, масштабное, заметное в России и во всем мире событие культурной и общественной жизни. Это получилось.

Президент фонда "Холокост" Алла Гербер говорит, что масштаб нынешних мероприятий Недели памяти серьезно отличается от того, как это проходило в прежние годы:

Алла Гербер
Алла Гербер

– Предыдущие недели памяти даже не были неделями, это были несколько дней. Их инициатором и организатором была единственная организация – наш центр и фонд "Холокост". Но 27-го числа обязательно была поминальная молитва, и главный раввин России читал кадиш в хоральной синагоге. В этом году все по-другому. Учитывая, что это 70 лет, что освобождала Освенцим советская армия, 231 солдат и офицер погибли во время боев только за Освенцим, в этом году все это на правительственном уровне. Во-первых, по школам дано распоряжение, чтобы 27-го числа обязательно в каждой школе были какие-то минуты отведены этой теме – памяти о Холокосте, о героях и жертвах сопротивления. Во-вторых, 26-го будет торжественный вечер на правительственном уровне, в Музее Вооруженных сил на Поклонной горе. Наш фонд "Холокост" устраивает большую конференцию школьников и учителей.

Формально неделя памяти начинается 20 января. Однако на минувшей неделе в Центральном музее Великой Отечественной войны уже открылась большая выставка, посвященная событиям 70-летней давности. Юрий Каннер обращает внимание на то, что в экспозиции представлены уникальные документы:

Архив Аушвица попал в Военно-медицинскую академию в Петербурге. Часть этих экспонатов представлена на выставке

– Вообще, оригинальный архив Аушвица находится в Военно-медицинской академии в Петербурге. Дело в том, что из Аушвица нацисты угнали на Запад всех заключенных, кого можно было угнать. Остались те, кто уже не мог ходить, – немного людей. И когда советские войска освободили лагерь, было принято решение привлечь врачей из Ленинграда, которые работали с истощенными людьми во время блокады, для спасения оставшихся в живых заключенных. Поэтому архив Аушвица попал в Военно-медицинскую академию в Петербурге. Часть этих экспонатов представлена на выставке, в частности, машина, которая штамповала номера на теле людей, уцелел дневник и личное дело отца Анны Франк, который был среди оставшихся в Освенциме заключенных. Часть документов уже есть в экспозиции, а часть будет 26-го буквально на насколько дней привезена в честь такого события, – отмечает глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается во всем мире 27 января.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG